Они хотели отказаться от своих долей, но нотариус отказывается производить эту процедуру.

• г. Москва
Здравствуйте. У меня есть подруга. Ей 68 лет. Она инвалид 2 группы. Она и ее дочь живут в разных местах. Квартиру они оставили внучке, но у них есть у обеих доли в этой квартире. У внучки 3 детей, она не работает. Выясняется, что внучка не платит за квартиру. Долг 700 тысяч. Бабушке и матери блокируют карточку и высчитывают долги. Они хотели отказаться от своих долей, но нотариус отказывается производить эту процедуру. Подскажите как быть в этой ситуации. Подруга ходила в Теплосеть и писала что она там не живёт. Что делать?
Ответы на вопрос (2):

Скорее всего из-за долгов на квартире обременение, и нотариус не то что не хочет, а просто не может оформить вам эту сделку, так как при наличии обременения сделка просто не пройдет регистрацию в росреестре, то есть право на внучку не перейдет.

Собственник несет бремя содержания имущества. В судебном порядке