Как доказать что выкидыш произошел именно из за аварии?

• г. Москва
Попала в аварию, была за рулем, я потерпевшая. Старик на другой машине слепой и глухой просто не увидел нашу машину. Была на 12 недели беременности. Автомобиль вхлам разбитый. Мы отказались от скорой, потому что руки и ноги целые. Но на 3 день начались незначительные выделения, на 5 день выкидыш на пороге медучреждения. Подали документы на судмедэкспертизу экспертизу через ДПС, эксперт не связывает выкидыш с аварией, по выводу стоит, что не обнаружено каких либо телесных повреждений. Но при вопросе, с чем тогда связан выкидыш, молчит и говорит не знает. Как доказать что выкидыш произошел именно из за аварии?
Ответы на вопрос (8):

Только с помощью медицинской экспертизы.

если лицо обладающее специализированными знаниями и вряд ли заинтересованное не установило взаимосвязи, то практически никак; поскольку для возложения ответственности как на страховую в части выплаты за утрату здоровья, Так и на виновника ДТП части компенсации морального вреда нужна прямая причинно-следственная связь, которой судя только из содержания вопроса - отсутствует. либо прикладывайте медицинские заключения; 3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064). ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 1064 см. Постановления КС РФ от 10.03.2017 N 6-П, от 08.12.2017 N 39-П.

Как взыскать ущерб, если затопили вашу квартиру

Как возместить ущерб от ДТП при отсутствии полисов ОСАГО и каско

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Как возмещается вред, причиненный в результате ДТП

Когда у страховщика по ОСАГО возникает право регресса к причинителю вреда

На автомобиль упали дерево или снег - как получить возмещение

Автомобиль попал в дорожную яму - как возместить вред

Врачебная ошибка - как возместить вред

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Когда можно требовать компенсации морального вреда

Как возмещается вред здоровью, причиненный организацией

Как соотносятся вред и убытки

Каков срок исковой давности по иску о возмещении вреда

Как потребовать от хозяина собаки, покусавшей человека, возместить вред

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При каких условиях наступает ответственность за причиненный вред

Как возместить ущерб, причиненный при пожаре

Как возместить вред, причиненный управляющей компанией многоквартирного дома

Как взыскать с управляющей компании ущерб, причиненный скачком напряжения

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

Что такое грубая неосторожность потерпевшего и как она влияет на возмещение вреда

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Комментарии к статье

Новости

сегодня

Топ-3 "поворотных" дел арбитражных судов округов для юриста: декабрь 2024 года

15 января

Проект о периоде "охлаждения" по кредитам и займам для потребителей принят в первом чтении

Не пропустите

Последние законы 2024 года: самые важные новшества

Проведите свою хорошую независимую экспертизу в солидном экспертном учреждении .

Доказать можно ,требуя назначения повторной и обязательно комиссионной экспертизы в другом экспертном. учреждении

Обратитесь в другую экспертизу, если тоже нет то ни как

При подаче иска просить суд назначить СМЭ.

Проведенной другой экспертизой в той или иной форме, это может быть и независимая экспертиза, и судебная при рассмотрении гражданского дела и т.д.

Речь идет об установлении причинной связи между ДТП и выкидышем. Такие дела бывали, но вопрос сложный. Эта связь доказывается только суд.-мед.экспертизой. Или по постановлению ГАИ, в том числе комиссионной (надо писать в ГАИ соответствующее ходатайство), или медико-социальной экспертизой на Ваше усмотрение. Все зависит от "смелости" эксперта.