Как получить материнский капитал на компенсацию затрат на реконструкцию дома

• г. Миллерово

Очень нужна помощь! Хотела направить мат капитал на компинсацию затрат на реконструкцию дома (реконструировали несущие конструкции крыши и достроили пристройку к дому на 25 м 2 (самозастрой) ,прошли регистрацию с увеличивающейся площадью в юстиции в марте 2013 г, дом поставлен на кадастровый учет, земля с собственности (прошли юстицию)2012 г, дом оформлен по программе дачной амнистии.

В пенсионном мне отказывают, ссылаясь, что нет разрешения с архитектурного. Хотя все уже узаконнено. Как быть! Дом возведен своими силами. Все безнадежно? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Хватит вам, обычная ситуация. Пенсионный фонд отказывает всем по поводу и без, в основном без повода.

Перечень документов предусмотрен ФЗ, а также ПП О порядке направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий.

Получайте письменный отказ, обжалуйте его в суд.

Недавно прошел суд по аналогичному делу, суд наши требования поддержал, апелляция оставила в силе.

Спросить
Пожаловаться

Провели реконструкцию части дома (пристройка+мансарда), хотели оформить по дачной амнистии. В юстиции отказывают в регистрации, просят разрешение на реконструкцию или на ввод в эксплуатацию. В администрации не выдают данные документы, ссылаясь на дачную амнистию. Что делать?

Как получить материнский капитал на компенсацию за реконструкцию дома, если дом после реконструкции зарегистрирован, но не было получено разрешение на реконструкцию. В 2016 году был приобретен в собственность земельный участок и жилой дом 48 кв.м. в 2019 году увеличили этажность и площадь дома (сделали второй этаж и дом стал 122.9 кв.м.), дом зарегистрировали по дачной амнистии. То есть по документам у нас дом в 122.9 кв.м. есть материнский капитал (ребёнку, на которого получен, исполнилось 4 года). Хотели получить компенсация за реконструкцию дома, но нам отказывают, так как нет разрешения на реконструкцию. Но дом же зарегистрирован без разрешения, но по дачной амнистии. Можно ли что то сделать? Спасибо.

Как можно узаконить пристройку к дому. Площадь дома 50 кв м площадь пристройки 47 кв.м. Земля не приватизирована. Пристройка к дому проходит ли как реконструкция + Пристройка построена до 2011 года.

Мы дом реконструировали без разрешения на реконструкцию, но право собственности на него получили по закону Дачной амнистии. Теперь хочу воспользоваться материнским капеталом, получить компенсацию за реконструкцию жилья. Но в пенсионном требуется документация и среди неё разрешения на реконструкцию. У меня его нет. но условия выполнены жил площадь увеличилась. Право собственности на дом после реконструкции имеется. Можно ли получить мат. капетал.

Увеличили площадь дома более чем на 10% без разрешения на реконструкцию. Дом после реконструкции оформили, есть кадастровый паспорт, свидетельство о регистрации права на дом. Земли населенных пунктов для ЛПХ. Архитектура отказывает в выдаче акта освидетельствования, основываясь на отсутствие разрешения на строительство. Акт нужен в ПФР для компенсации затрат на реконструкцию своими силами маткапиталом. Правомерен ли отказ архитектуры и какие действия дальше предпринять?

К поставленному на учет в БТИ дому, сделана пристройка в 2012 г без разрешения архитектуры. В 2012 году был заказан технический паспорт в котором кадастровый инженер поставил штамп "разрешение на пристройку не предъявлено". В 2016 хотела получить свидетельство на право собственности на весь дом, но регистрационная палата требует разрешение на строительно пристройки. И вот уже 3 месяца не выдает свидетельство.

Как поступить свидельство на право собственности на весь дом?

Реконструкция дома (пристройка) небыло разрешения с архитектурного-снят самозастрой по дачной амнистии, есть госрегистрация с учетом новых изменений, дои поставлен на кадастровый учет. Для того чтобы воспользоваться средствами МК нужен акт освидетельствования, как поступить? Документы готовы, но этот акт должен выдать орган который дает разрешение на реконструкцию, а ее в сое время не было. Возможно ли обратиться в орган на проведение акта освидетельствования или достаточно документов с БТИ.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2011 году мы своими силами рекоструировали дом (увеличили жил. площадь), свидетельство новое уже получили. Можно ли погасить затраты на реконструкцию за счет средств материнского капитала и как подтверждаются эти затраты?

Мы купили дом в 2012 году. Есть купля продажи на дом и купля продажи на землю., так же нос акт на землю. В 2014 реконструировали дом, без разрешения на реконструкцию. (молодые не знали что надо брать). теперь оформили дом по дачной амнистии, получили право собственности на дом без разрешения на реконструкцию. Но задача вся в том что хочу воспользоваться мат. капеталом. Там есть статья "компенсация за реконструкцию жилья"пенсионный требует кучу документов и один из них разрешение на реконструкцию. А у меня его нет и право собственности я получила без него, как быть? Подскажите. Возможно ли без него оформить мат. капетал.?

Хотела бы узнать, мы начали строительство дома в 2010, тех.паспорт дома оформили январем 2013, в декабре 2013 родила второго ребенка, дом в собственность оформлен в январе 2014, сертификат на мат капитал выдали 24 февраля 2014. Можем ли мы рассчитывать на компенсацию с мат капитала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение