Работодатель не выплатил часть заработной платы из-за подоходного налога - юридическая сторона и вопросы семейной поддержки

• г. Тимашевск

Работодатель; частник-стоматолог при выдаче заработной платы; которая составляет 6000 рублей, не отдал 2000 рулей мотивируя выплатой подоходного налога. Правомерно ли такое деяние? На иждивении у меня ребёнок школьник 13 лет.

Ответы на вопрос (1):

Налог на дохода физических лиц (как Вы назвали подоходный) составляет 13%. Работодатель для своих работников является налоговым агентом, поэтому обязан с заработной платы удерживать НДФЛ и перечислять его в бюджет.

Ваш НДФЛ - это 6000 х 0,13 = 780 руб. Остальное обязан выдать Вам.