Выставление счета за коммунальные услуги в общежитии - что делать, если в одной комнате прописаны, а в другой - нет?

• г. Десногорск

У меня в общежитии две комнаты в одной прописаны а в другой нет. Имеют ли право мне выставлять счет, если мы оплачиваем ком. платежи по другой комнате.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна !

Вы не указали в своем юридическом запоросе, эти две комнаты являются вашей собственностью или нет. Если эти комнаты являются вашей собственностью, то Вам надо ознакомиться со статьями 153-157 Жилищного кодекса РФ, а также с новыми Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354.

По поводу прописки в одной из комнат, то, увы, у Вас нет её, так как в России прописка в жилых помещениях была отменена 20 лет тому назад. С 1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

Удачи Вам.