Нужно ли возмещать работодателю деньги за аттестацию транспортной безопастности?

• г. Краснодар
Здравствуйте, сложилась такая ситуация что приходится увольняться раньше. Работадатель требует возмещения расходов на аттестацию как сотрудника птб. В договоре сумма не указана, срок работы указан расплывчато, якобы на время действия лицензии (ее действие 5 лет) а «учились» 3 мес. При том что все куплено было и по факту мы не сдавали ничего. Срок оплаты суммы тоже не указан. Счет выставили в размере 56810 и 8180 за форму. При этом работодатель так же нарушил пункт о предоставлении работнику, рабочего места и необходимого, заступив на работу 1/2, мы две недели спали на полу на коврике, пока сами не купили диван. Так же просят наличными оплатить 6 т что якобы прошли обучение пользованием спец средствами и стрельбе, хотя мы не проходили ничего. Если не оплатить то отстранение от работы. Как быть в данной ситуации, обязана ли я в полном размере им возместить за аттестацию деньги?
Ответы на вопрос (1):

в инспекцию труда