Отказ инвалиду 3 группы в приеме на обучение в учреждение среднего профессионального образования на основании начального профессионального образования и получения профессии или специальности

• г. Белгород

Имеют ли право отказать инвалиду 3 группы в приеме на обучение в учреждение среднего профессионального образования и по каким основаниям (в ИПР написано начальное профессиональное образование и получение профессии или специальности?

Ответы на вопрос (1):

Отказом для зачисление в профессиональные учебные заведения может послужить неудовлетворительные результаты экзамена при поступлении, предоставление недействительных документов в учебное заведение и др.

На основании ч.1 ст 5. Закона «Об образовании» .Гражданам Российской Федерации гарантируется возможность получения образования независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным организациям (объединениям), возраста, состояния здоровья, социального, имущественного и должностного положения, наличия судимости.

В Соответствии со ст. 19 ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Государство гарантирует инвалидам необходимые условия для получения образования и профессиональной подготовки. Профессиональное образование инвалидов в образовательных учреждениях различных типов и уровней осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации. Для инвалидов, нуждающихся в специальных условиях для получения профессионального образования, создаются специальные профессиональные образовательные учреждения различных типов и видов или соответствующие условия в профессиональных образовательных учреждениях общего типа.

С указанием вышеизложенных нормативов закона, Вам необходимо обратиться с жалобой в управление образования по месту нахождения отказавшего в образовании учреждения, а так же в органы прокуратуры.