Добрый день, я запуталась, ответьте пожалуйста, нужно ли мне после продажи авто владея им более 3 лет подавать декларацию в ФНС?

• г. Москва
Добрый день, я запуталась, ответьте пожалуйста, нужно ли мне после продажи авто владея им более 3 лет подавать декларацию в ФНС? Продала дороже чем купила.
Ответы на вопрос (6):

нет не нужно, налоговый период уже прошел

Нужно подавать декларацию платить налог Всё зависит от цены и продажи цены покупки, если владеете менее 3 лет.

Если более 3 лет то платить налог не надо декларацию подавать не надо

Здравствуйте!

Налоговую декларацию нужно подавать не позднее 30 апреля следующего года. Например, вы продали машину в декабре 2024 года, уже 30 апреля 2025 года следует подать декларацию. Если вы проигнорируете это требование, ФНС выпишет штраф: 5% от суммы налога за каждый просроченный месяц (не более 30%). Скрыть сделку не получится, потому что после оформления ГИБДД автоматически передает данные налоговой службе. Подать декларацию можно в письменном или электронном виде, а бланк декларации можно взять в налоговой инспекции, распечатать с портала ФНС.

Желаю вам успехом!

С уважением, Юрист - Ивелина Дюлгерова

Точно нужно подавать декларацию? Несколько юристов ответили обратное.

Точно нужно подавать.

Сумма продажи минус сумма покупки с этой суммы уплачивается налог 13%>