Нужно ли наличие штампа о гражданстве на свидетельстве о рождении для получения загранпаспорта ребенку

• г. Мурманск

У нас проблема. Моя внучка род. в 2005 г. в Мурманске, родители-граждане РФ.Год она с мамой живет в Воронеже. Бывший зять находится в федеральном розыске, о чем есть справка от судебных приставов. В школе требуют оформить гражданство в виде штампа на свидетельстве о рождении. Теперь мы пытаемся оформить загранпаспорт на девочку, едет она с бабушкой. Получаем разноречивые сведения, нужен ли штампик для этого. Решили, лучше сделаем. Дочь принесла справку, что отец в розыске, сказали, что сначала сделают запрос в Мурманск, где его ищут? Это может длится годами. Действительно нужен штамп на свидетельстве для получения загранпаспорта ст.образца ребенку? И почему не ставят этот штамп, если мама предъявляет справку с печатями о розыске другого родителя?

Ответы на вопрос (1):

Ирина Николаевна! обратитесь к уполномоченному по правам ребенка в Мурманске,или прокуратуру,или получайте письменный отказ и обжалуйте в суд

http://murmansk.rfdeti.ru/