Возможен ли перерасчёт пенсии?

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Я работал на шахте в Украине с 1991 по 1996 год. С 1997 г живу в России. На пенсию вышел 2023 г. Стаж работы на Украине не посчитали. Могу ли я подать на перерасчёт пенсии сейчас. Я гражданин России.
Ответы на вопрос (5):

У Вас есть такое право. На Ваше обращение обязаны будут дать письменный ответ.

Согласно Распоряжению ПФ РФ от 22.06.2004 N 99р (ред. от 28.01.2005) «О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую Федерацию из государств — республик бывшего СССР»

Для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств — участников Соглашения от 13 марта 1992 г., учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР.

При этом трудовой стаж, имевший место в государствах — участниках Соглашения от 13 марта 1992 г., приравнивается к страховому стажу и стажу на соответствующих видах работ (письмо Минтруда России от 29 января 2003 г. N 203-16).

Подайте заявление в СФР о включении в стаж данного периода. Всего доброго

Конечно можете.

Удачи.

Здесь смотрите www.9111.ru

Да, надо подать. Если будет отказ, то обжаловать в суде.