И Какое наказание на практике - на моем примере я могу рассчитывать?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону
Добрый день, предстоит суд по статье 159. часть 3. Хотелось бы услышать Ваши мнения касаемо этой статьи и наказаний, я впервые привлекаюсь к уголовной ответственности, ранее не судим, ущерб потерпевшему я возместил в полном объеме, есть ребенок несовершенно летний, принес извинения - письменно, но примириться не получилось - то есть потерпевший 100% будет в суде просить строго наказания, учитывают ли его мнение при назначении приговора? И Какое наказание на практике - на моем примере я могу рассчитывать? Спасибо. Отягчающих факторов нет. Вину признал в содеянном раскаялся.
Ответы на вопрос (11):

Большие шансы у вас на получение наказания, не связанного с лишением свободы.

С уважением.

Здравствуйте, Сергей! Часть 3 статьи 159 УК РФ не предусматривает прекращения уголовного дела за примирением сторон, т.к. для этого нужна небольшая или средняя тяжесть для подачи заявления на прекращение уголовного дела за примирением сторон согласно ст.76 УК РФ и ст.25 УПК РФ.

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

А в силу положений статьи 15 УК РФ преступление по части 3 статьи 159 УК РФ является тяжким, т.к. предусматривает больше 5 лет лишения свободы за умышленное преступление:

Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Однако в описанной ситуации высока вероятность назначения наказания в виде штрафа.

Добрый вечер, Сергей.

1)Заранее ничего прогнозировать невозможно, но принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства суд может применить положения ст.73 УК РФ

2)Уголовным кодексом РФ (далее-УК РФ) в ч. 3 ст. 159 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере.

3)То есть, с учетом того, что у вас много факторов смягчающих, я так понимаю нет отягчающих факторов, то наказание не связанное с реальным сроком приличные.

4)В любом случае прекращения, даже если бы было перемирие не возможно по ст.159 ч.3 УК РФ.

5) Я скажу вам так, штраф точно возможен, и такая практика есть, но в большинство случаев дают именно условное наказание к сожалению..

6)так что расчет ставьте на условное, но нужно все материалы дела изучать, так как все же на штраф тоже есть шансы...

Примирение по ч. 3 ст. 159 УК РФ невозможно.

А вот смягчение наказания вполне.

Как и освобождения от уголовной ответственности не стоит ожидать.

В данном случае речь идет о тяжкой статье.

Наказание с учетом материалов дела выносит суд, здесь нет смысла гадать. Суд у нас независим, приговор должен быть законным и справедливым.

- см. ст. 15, 73, 76 УК РФ

Уважаемый Сергей, добрый день!

______

Постараюсь подробно ответить на Ваш вопрос, основываясь на нормах законодательства и судебной практике.

______

Часть 3 статьи 159 УК РФ предусматривает ответственность за мошенничество, совершенное:

с использованием служебного положения, либо

в крупном размере (ущерб свыше 250 000 рублей).

Наказание по данной статье может быть следующим (в соответствии с УК РФ):

штраф до 500 000 рублей или в размере заработной платы/иного дохода осужденного за период до 3 лет;

принудительные работы на срок до 5 лет;

лишение свободы на срок до 6 лет со штрафом до 80 000 рублей или в размере заработной платы/иного дохода осужденного за период до 6 месяцев либо без такового.

Смягчающие обстоятельства

Согласно статье 61 УК РФ, к смягчающим обстоятельствам относятся:

признание вины и раскаяние в содеянном;

возмещение ущерба потерпевшему;

наличие несовершеннолетнего ребенка;

отсутствие судимости (впервые привлекаетесь к уголовной ответственности).

Все перечисленные вами обстоятельства являются смягчающими и будут учтены судом при вынесении приговора. Это может повлиять на назначение более мягкого наказания.

______

Мнение потерпевшего

Мнение потерпевшего действительно учитывается судом, но оно не является решающим. Суд выносит приговор, исходя из всех обстоятельств дела, а не только из позиции потерпевшего. Даже если потерпевший настаивает на строгом наказании, суд может назначить более мягкое наказание, если для этого есть основания.

______

Применение ст. 73 УК РФ (условное осуждение)

Согласно статье 73 УК РФ, если суд назначает наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет, он может постановить считать это наказание условным, если суд придет к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания. Учитывая наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, вероятность условного наказания в вашем случае достаточно высока.

________

Прекращение дела по примирению сторон

Здесь прекращение уголовного дела по примирению сторон невозможно по ч. 3 ст. 159 УК РФ. Это связано с тем, что данное преступление относится к категории тяжких, а примирение сторон возможно только по делам небольшой и средней тяжести (ст. 76 УК РФ).

_______

Практика наказания

На практике по ч. 3 ст. 159 УК РФ часто назначают условное наказание, особенно если:

лицо ранее не судимо;

ущерб возмещен;

имеются смягчающие обстоятельства.

Штраф также возможен, но реже применяется, так как суды чаще склоняются к условному лишению свободы. Реальное лишение свободы обычно назначается при наличии отягчающих обстоятельств (например, рецидив, отказ возмещать ущерб и т.д.).

Ваши перспективы

С учетом предоставленных вами данных (признание вины, возмещение ущерба, наличие несовершеннолетнего ребенка, отсутствие судимости), наиболее вероятным исходом является условное наказание. Однако приговор выносит суд, который будет учитывать все обстоятельства дела.

_______

Подготовьте характеристику с места работы и/или жительства, чтобы подтвердить положительные стороны вашей личности.

Если есть возможность, предоставьте суду документы, подтверждающие ваше раскаяние (например, письменные извинения потерпевшему).

______

С уважением, Дарья Алексеевна

Мнение потерпевшего не подлежит учету, а потому при указанных обстоятельствах, шансы на условное осуждение имеются.

Суд, разрешая вопрос о назначении наказания, должен учесть характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства, смягчающие наказание.

Суд не вправе учитывать мнение потерпевшего, который, как полагаю, будет просить о назначении строгого наказания.

Так как в силу ч. 1 ст. 6 и ч. 3 ст. 60 УК РФ в их взаимосвязи при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного лица, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Мнение потерпевшего о суровом наказании виновных лиц не включено законодателем в перечень отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, который расширительному толкованию не подлежит.

Об этом прямо указано в Бюллетене ВС РФ №8 за 2021 год.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

1. Не учитывают, в силу статьи 60 части 3 УК РФ.

2. В пределах санкции - т.е. до 6 лет. Наличие несовершеннолетнего ребёнка и возмещение вреда - однозначно в плюс как смягчающие обстоятельства. Если удастся снизить категорию преступления с тяжкого до средней тяжести (тут уже зависит только от фактических обстоятельств совершения преступления, последствий и подлинной, а не формальной, степени его общественной опасности) - тогда вообще имеете шансы на прекращение дела за судебным штрафом (статья 25.1 УПК РФ) либо за деятельным раскаянием (статья 28 УПК РФ).

Но если даже и не снизят категорию - скорее всего, от 1 до 2 лет условно.

Такие дела.

Здравствуйте

По ч. 3 ст. 159 УК РФ уголовная ответственность наступает при совершении преступления с использованием служебного положения, а также при крупном размере похищенного (от 250 000 рублей до 1 000 000 рублей)

По ч.6 ст.15 УК РФ возможно снижение категории преступления на 1 категорию, так как ч.3 ст.159 УК РФ- тяжкое преступление

Возмещение ущерба, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств может повлечь применение наказание условно по ст.73 УК РФ.

___

Но последнее слово будет за судос, при том, что потерпевший против.

___

С уважением

Добрый день, Сергей.

По Вашим вопросам:

1. Нет, мнение потерпевшего о назначении строгого наказания не учитывается судом при вынесении приговора.

В силу п. 36 "Обзора судебной практики ВС РФ N 3 (2023)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 15.11.2023) Определение ВС РФ N 67-УД22-12:

[quote]36. Мнение потерпевшего о назначении строгого наказания не может учитываться судом при вынесении приговора.

[/quote]

2. Что касается вопроса связанного с назначением наказания, при юридически грамотно выстроенной линии защиты, можно попробовать прекратить уголовное дело.

Санкция ч. 3 ст. 159 УК РФ, предусматривает в том числе наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет, в связи с чем относится к категории тяжких преступлений (ст. 15 УК РФ).

Положения ч. 6 ст. 15 УК РФ, позволяют суду при вынесении окончательного приговора по уголовному делу, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую.

Поскольку причиненный преступными действиями вред, возмещен в полном объеме, но потерпевшая сторона настаивает на назначении наказания, прекратить уголовное дело за примирением сторон не получится, однако санкция ст. 76.2 УК РФ, позволяет суду прекратить уголовное дело без согласия потерпевшей стороны, в случае полного возмещения причиненного ущерба (вреда).

УК РФ Статья 76.2. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Дополнительно Вы имеете право ходатайствовать перед судом о назначении наказания с применением положений ст. 64 УК РФ:

УК РФ Статья 64. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление

1. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

2. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

На основании вышеизложенного, вариантов масса, положения действующего законодательства позволяют Вам использовать все варианты защиты, поэтому от качества выстроенной линии защиты, будет зависеть назначенное наказание (можно получить и ниже условного, если дело не прекратят)

Сергей, здравствуйте

1) не учитывается мнение потерпевшего. Общие начала назначения наказания изложены в ст. 60 УК РФ

2) судебно-следственная практика свидетельствует, что максимальное наказание, которое Вам грозит, - лишение свободы условно с испытательным сроком (ст. 73 УК РФ)