Защита прав беременной работницы при переводе на новое место работы

• г. Пермь

Моя дочь беременна, срок беременности 22 недели. Работодатель переводит ее работать из одного офиса в другой (сейчас 2 остановки общественного транспорта, а будет 10 и это другой удаленный район города от теперешнего и имеется дочь 2,5 лет - в детсад не ходит). На какие статьи закона можно сослаться, чтобы избежать перевода? В трудовом договоре указано, что место ее работы тот офис, в котором она работает сегодня, и указан его адрес. Права на очередной отпуск у нее нет. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Работодатель вправе перевести Вашу дочь в другой офис в пределах одного населенного пункта. А Ваша дочь вправе использовать сейчас отпуск по уходу за ребенком до 3 лет до момента ухода в отпуск по беременности и родам.

ответ не правильный. В ст.72 ТК РФ указано, что любые изменения в тр догововор - только с письменного соласия работника.

т.е. должно быть доп.соглашение к тр договору.

коллега перепутал с перемещением. Да при перемещении не требуется согласия работника и в пределах одного ророда можно переводить без согласия. Но у вас не перемещение. потому что в тр договоре указано конкретное рабочее место!!!!!

читайте ст.59 ТК РФ. где про это написано- в тр дого могут былть приняты доп. условия. в том числе конкретное место работы.

В ТК РФ мало знать какие то статьи. Надо их правильно увязывать между собой.

У вас серьезное нарушение тр.законож-ва. В частности ст.ст59 и 72. ТК РФ.

да еще беременность!

незаконный перевод 100% .

куда обращаться- в суд федеральный. это будет быстрее и надежнее.

а то гос инспекции труда обчно рассматривают заявления больше 1 мес. до 3 мес. потому что завалены работой. Советую сразу в суд и срочно. потому что сами понимаете длительность переезда в транспорте- может плохо отразиться на здоровье.

Я ничего не перепутала. В данном случае имеет место быть перевод на другую работу в соответствии с медицинскими показаниями (ст.73 ТК). Естественно, такой перевод будет оформлен дополнительным соглашением к трудовому договору. Если филиалы (офисы) находятся в одном городе, то работодатель вправе предложить такой перевод работнице. Немотивированный отказ беременной женщины от перевода на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, будет являться злоупотреблением правом.