Подруга родила первого ребенка на территории РФ

• г. Москва
Подруга родила первого ребенка на территории РФ, она имеет ли право оформить гражданство рф после рождения ребенка и получить материнский капитал на первого ребенка? У нее есть ВНЖ
Ответы на вопрос (5):

Мать новорожденного откуда приехала?

Белоруска

Уважаемая Дарина.

Если отец ребёнка - гражданин РФ, ребёнка могут признать гражданином РФ по рождению. В ином случае, шансов на то, что ребёнка признают гражданином РФ практически нет.

Мат капитал получает мать, а не отец, при этом мать должна быть гражданкой РФ НА МОМЕНТ РОЖДЕНИЯ ребенка. А не после рождения

Если на момент рождения ребенка у матери не было гражданства РФ, то права на получение материнского капитала у неё нет.