Вопросы выплаты заработной платы и компенсаций при закрытии салона маникюра в торговом центре

• г. Москва

У меня вопрос, по ситуации что сложилась на данный момент. С 29 декабря 2012 года открылся салон маникюра в торговом центре (этот день считается нашим первым рабочим днем), работали мы по трудовой книжке, разговора о закрытии салона не было от работодателей, но 30.05.2013 позвонила директор, и сказала что салон закрывается и мы работаем 31.05.2013 последний день. У меня вопрос, нам должны выплатить зарплату, отпускные за 2 недели, и должны ли они нам выплатить деньги за время пока мы будем искать работу хотя бы за 1 месяц? Они предложили нам переквалифицироваться на другую должность, но мы не захотели, либо уволиться по собственному желанию.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Мария !

1. Кто является вашим работодателем ? ООО, ЗАО, ОАО или Индивидуальный предприниматель (ИП сокращенно) ?

2. Есть ли у Вас на руках трудовой договор ?

3. Если есть трудовой договор, то что написано в нем в отношении места работы ?

Ну а вообще Вам надо найти в Интернете и скачать для себя Трудовой кодекс РФ (далее ТК) и внимательно ознакомиться как минимум со статьями 80, 81 п.1 и п.2 части первая, 180, 179, 178, 84.1, 127, 140, 74 и конечно 392 ТК. Если у Вас после ознакомления с ними появятся еще ???, то Вы можете на них получить разъяснения у юриста, в т.ч. на этом сайте.

Ну а если откровенно, то ваш работодатель очень нагл в данной ситуации, поэтому Вы с помощью юриста можете его проучить хорошо, если конечно будет желание...

Удачи Вам.

Здравствуйте, Мария.

По существу заданных Вами вопросов сообщаю, что, в случае принятия Вами решения об увольнении из салона маникюра по собственному желанию, работодатель обязан на основании ст. 140 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) выплатить Вам все причитающиеся к выплате суммы, а именно заработную плату, установленную трудовым договором с Вами, а также согласно ст. 127 ТК РФ — денежную компенсацию за неиспользованный отпуск. Выплаты выходного пособия при увольнении по собственному желанию ТК РФ не предусмотрено ни за 1 месяц ни более.

Между тем в Вашем случае — налицо сокращение штата работников организации или ИП (в Вашем сообщении организационно-правовая форма работодателя не указана).

По инициативе работодателя трудовой договор может быть расторгнут на основании п.2 части первой статьи 81 ТК РФ в случае сокращения штата работников, но при этом должны быть соблюдены гарантии для работников, установленные ст. 178 и 180 ТК РФ, а именно:

о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения;

работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 ТК РФ, которой предусмотрено, что увольнение по указанному основанию допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия), а в исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Таким образом, Мария, Ваши работодателем грубо нарушены требования ТК РФ, защищающие Ваши трудовые права, за что он несет ответственность, в том числе и административную.

Полагаю целесообразным предупредить работодателя об ответственности, а в случае отказа выплатить Вам вышеуказанные суммы, гарантированные ТК РФ — обратиться в Государственную инспекцию труда г. Москвы с жалобой о нарушении работодателем Вашим трудовых прав.

Ваш работодатель не оригинален, какие и многие, в том числе и крупные работодатели, он лишь хотел сэкономить на Вашем увольнении. Но скупой, как известно платит дважды.

Благодарю за внимание.