Невыплата расходов по командировке - аргументация и путь для жалобы

• г. Карасук

Бюджетная организация, школа направила на курсы переподготовки. Было выписано командировочное удостоверение, полностью мною заполнено, все печати, прибыл, убыл. Проживать пришлось в гостинице. Документы (чек и квитанция) были сданы с командировочным удостоверением. Имеют ли право мне не оплатить расходы. Прошел месяц после командировки. Чем аргументировать и куда пожаловаться. С уважением Юрий Р.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статьи 168 ТК РФ, в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

расходы по проезду;

расходы по найму жилого помещения;

дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.

Оплатить командировочные расходы Вам обязаны в размере установленном локальным нормативным актом - нормы трудового права которые принимает работодатель в пределах своей компетенции в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями (ст. 8 ТК РФ).

Если оплата не будет произведена - обращайтесь с жалобой в прокуратуру.