Вопросы: 1. Должна ли я или мой отец сдавать декларации о доходах или как-то оповещать налоговую о факте дарения?

• г. Москва

Мой отец собирается подарить мне 12 соток через договор дарения в простой письменной форме. Читала, что в этом случае я отвобождаюсь от налога на дарение. Вопросы: 1. Должна ли я или мой отец сдавать декларации о доходах или как-то оповещать налоговую о факте дарения? 2. Должна ли буду я в случае продажи участка оплатить налог на дарение?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лена! От налога на дарение Вы не освобождаетесь. Просто сведения в налоговую инспекцию будут переданы не нотариусом, а учреждением юстиции, в котором Вы обязаны зарегистрировать договор для перехода права собственности. С уважением, Дмитрий Константинович.