Долгу по кредиту более 10 лет, коллекторы хотят его взыскать

• г. Москва
Доброго времени суток. Образовался долг по кредиту, более 7 лет он лежал без дела. У меня уже и собственность появилась, и карточки банковские. И сегодня мне звонять коллекторы, хотят взыскать долг который образовался в 2014 году. Это законно? Или если будет подан иск в суд от коллекторов по взысканию долга, я могу ходатайством прекратить данное дело? Заранее благодарю за подсказки
Ответы на вопрос (10):

196 и 200 =199 п2 ГК РФ в помощь

На основании их я составил свой вопрос. Хотел узнать, правильно ли я трактую данную информацию. уточню ходатайство о применении исковой давности в моем случае

я Вам нормы права написал при применении ст35ГПК РФ

Здравствуйте

Все законно, кредитор имеет право обратиться в суд в течение любого времени.

Если будет подано в суд исковое заявление о взыскании задолженности, вам нужно будет применить срок исковой давности.

Самое главное в этом вопросе, не "прошляпить" оповещение из суда, что на мое имя есть иск ?

Это законно? - да законно.

могу ходатайством прекратить данное дело - да можете.

Ну, пусть попробуют...

Срок исковой давности пропущен, только об этом обязательно нужно будет заявить в суде, письменным ходатайством - по своей инициативе суд не вправе его применить.

Причем, сначала подадут заявление на выдачу судебного приказа - найдите свой участок и отслеживайте на сайте, как только появится Ваша фамилия. И сразу же забирайте экземпляр приказа (иногда забывают выслать), и в течение 10 дней с момента получения, подавайте возражения. Тогда - отмена и переход в исковое производство, а там уже - см. совет выше.

Благодарю за ответ. Участок, имеется ввиду районого суда ? То есть хадатайство уже после решения суда нужно делать ? А в момент самого судебного процесса можно подать его ?

Нет, заявление на выдачу судебного приказа подают мировому судье. У каждого мирового судьи - свой участок. Вам необходимо найти, к территориальной подсудности какого участка относится адрес Вашего проживания. После этого, просматривая регулярно сайт данного участка, Вы найдёте информацию о себе.

Во время судебного процесса Вы ничего не сможете подать, так как выдача судебного приказа проходит без вызова сторон.