Когда необходимо уплатить налог при продаже квартиры на сумму более 1 млн. рублей - перед оформлением документов или после совершения сделки?

• г. Екатеринбург

Разъясните, пожалуйста: в какой момент надо платить налог с суммы, превышающий 1 млн. руб., при продаже квартиры: до оформления документов в регпалате или спустя какое-то время после сделки?

Ответы на вопрос (1):

Налоговая база для исчисления налога на доходы физ. лиц определяется после получения дохода. Оформление документов не имеет никакого отношения к моменту исчисления налога. Налог исчисляется на основании декларации, подаваемой в налоговый орган. При этом, общая сумма налога исчисляется по итогам налогового периода применительно ко всем вашим доходам дата получения которых относится к этому же налоговому периоду (году).

Налог уплачивается до 15 июля года, следующего за отчетным годом, в котором получен доход.

С уважением,