Отменена ли оплата пени распоряжением правительства 1059-р от 27.04.2024 пенсионерам?

• г. Смоленск
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, согласно Распоряжения Правительства от 27.04.2024 номер 1059-р пенсионеры освобождены от уплаты пени за оплату услуг ЖКХ? На обращение в Атомэнергосбыт по вопросу отмены пенсионеру начисления пени они ответили отказом, сославшись на отмену данным распоряжением только начисления комиссии и на ФЗ №307 от 01.01.2016 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов», согласно которого начислена пеня. Прав ли Атомэнергосбыт? Есть ли решения суда об отмене этим распоряжением и пени? Формулировка распоряжения оооочень хитрая.
Ответы на вопрос (7):

Всё что начислено до 27.04.2024. будет применено, и не позднее.

Это понятно. Но что конкретно, на ваш взгляд юриста, отменяет распоряжение: однозначно, комиссию, а пеню?????

Но что конкретно, на ваш взгляд юриста, отменяет распоряжение: однозначно, комиссию, а пеню????

Комиссию при оплате пени и коммунальных платежей

Ответ не получен на тот вопрос, который был задан.

Распоряжения Правительства от 27.04.2024 номер 1059-р относится только к кредитным организациям, которые не вправе взимать комиссионное вознаграждение (вознаграждение) при перечислении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, пени за несвоевременное и (или) неполное внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Управляющие компании имеют право начислять пени за несвоевременное и (или) неполное внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги пенсионерам и другим лицам, указанным в перечне. данное Распоряжение не освобождает , увы.

Да, Атомэнергосбыт прав. Распоряжение Правительства от 27.04.2024 номер 1059-р относится только к банковским структурам, которые берут комиссию при оплате платежей по ЖКХ и оплате пеней, начисленных на задолженность по ЖКХ.

Данное Распоряжение не освобождает от начисления пеней за несвоевременную или частичную оплату услуг по ЖКХ пенсионеров и других лиц, указанных в перечне к Распоряжение. Увы.

Здравствуйте. Вы неверно понимаете указанное Распоряжение. К сожалению, там, действительно, говорится только об отмене комиссии при оплате коммуналки и пени.