Все документы на квартиру, о смерти и ТД у первого сына который в доступе, как ему вступить в наследство?

• г. Москва
Добрый вечер, такая ситуация умерла бабушка у нее 2 сына, один сын не известно где, как живёт,на связь не выходит очень давно, первый сын подал на вступление в наследство у натариуса, потом как оказалось что она оставила завещание на второго сына который не известно где, в наследство не вступает уже 6 месяцев, что делать в этом случае первому сыну? Все документы на квартиру, о смерти и ТД у первого сына который в доступе, как ему вступить в наследство? Если по завещанию она писала на второго (ну он не известно где и не собирается вступать)
Ответы на вопрос (4):

Уточните - а первый имеет право на обязательную долю ? Если нет ,то ему нужно искать искать второго или пытаться признать завещание недействительным и тогда будет наследство распределяться по закону - ст.1142 ГК РФ - Вам половина .Если у вашего брата нет других наследников - то вы после брата унаследуете его долю.

Никак не вступит

Если наследник по завещанию в течение 6 мес не обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то наследник по закону вправе проучить у нотариуса свидетельство о праве на наследство.

Добрый вечер, Вячеслав.

Согласно п. 3 ст. 1154 ГК РФ лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня срока, указанного в п.1 настоящей статьи (6 месяцев).

При этом, ваш брат может восстановить срок принятия наследства в соответствии с положениями ст. 1155 ГК РФ.

Таким образом, по истечении названного срока, вы можете обратиться к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство.