Моя дочь работает в детском саду воспитателем на 1,5 ставки все время, учтут ли при выходе на пенсию стаж переработки?

• г. Ростов-на-Дону
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте

Да, этот период работы будет засчитан в стаж педагогической работы.

В соответствии с пунктом 4 Правил N 516 в стаж работы, дающей право на досрочную пенсию, засчитываются периоды работы на соответствующих видах работ (в должностях и в учреждениях), выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, за которые уплачиваются страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, если иное не предусмотрено Правилами или иными нормативными правовыми актами.

"...выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня,"

Как можно, к этой фразе, привязать переработку?!

Переработка в специальный педагогический стаж не учитывается.

Надо понять, что Вы имеете в виду под "стажем переработки". Весь стаж будет включен в календарном исчислении. Заработок будет учитываться при исчислении пенсии.

Стаж - это периоды уплаты взносов на пенсионное обеспечение. За какие периоды работодатель заплатил взносы, те и будут учитываться в страховой стаж. Была там переработка или нет никого не интересует.

В льготный стаж будет учитываться период, подтвержденный работодателем как льготный стаж.