Автомобильный инцидент - Родственник, задавивший девочку, стал объектом вымогательства?

• г. Саратов

Родственник на автомобиле зацепил девочку на дороге. Скорость была маленькая, и получилось, что он ее просто толкнул. У девочки легкое сотрясение и синяк. Родственник сразу доставил ее и сопровождающую ее маму в больницу, сообщил в ГИБДД. Его уже оштрафовали, то есть он не скрывался, исправно приходит к дознавателю. Общался с родителями девочки, сказал, что оплатит всё необходимое лечение и медикаменты, но только по квитанциям. Родители же требуют с него деньги наличными за то, что они не подадут заявление. Он был у них дома, родители девочки далеки от идеала, и врядли деньги пойдут на лечение девочки. Как ему поступить, и вымагательство ли это с их стороны.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий !

Увы, это не вымогательство, а можно сказать законное требований родителей этой девочки. Правда тут могут быть спорные вопросы по поводу суммы требования, так как у нас народ иногда бывает "ушлый", слышал про моральный ущерб и частенько в исках о возмещении морального ущерба за порезанный палец требуют до 100 000 р.

Ну а получают решение суда о взыскании не более 5000 р.

Так что пусть этот работник сам обратится к юристу и проконсультируется у него, так как это его личная проблема, он ее и должен сам решать.

Удачи.