Имеет ли мать право на гражданство РФ, учитывая место ее рождения и гражданство, и какие права на гражданство РФ имеет родная сестра, родившаяся на Украине в 1980 году?

• г. Умань

Моя мать родилась в России, а именно в г.Орск. Когда ей было 3 месяца, ее вывезли на Украину. Она имеет украинское гражданство, но хочет перебраться ближе к родственникам в Россию. Скажите, имеет ли она право получить гражданство по рождению? В СОР у нее записано: место рождения г. Орск, но родители записаны украинцами. И родная сестра также собирается переезжать, но родилась в 1980 на Украине. Какие у нее права на получение гражданства РФ?

Заранее благодарна за ответы!

Ответы на вопрос (1):

Доброй ночи. Российское гражданство можно получить несколькими способами. "Автоматически" получают гражданство по двум правилам: правило крови и правило почвы. В первом случае ребенок считается россиянином, если хотя бы один из его родителей имеет гражданство РФ. Во втором случае ребенок считается россиянином, если он был рожден на территории РФ. Также Российское гражданство можно получить, написав специальное заявление о желании его приобрести. Для этого вам необходимо обратиться в местное отделение ОВИРа.