Правильно ли я понимаю что водитель мазды нарушил как минимум 2 правила (помеха с права и скоростной режим)

• г. Уфа
Все действия происходят на парковке во дворе. (ЗИМА). Я водитель ваз 2115, хотел развернуться. На парковке, через просвет машин которые стоят на порковке, убедился что автомобиля приближающегомя с левой от меня стороны нету и продолжил движение со скоростью 13-15 км.ч, в это же время водитель мазды который ехал со скоростью 30-40 км. ч повторюсь во дворе и на скользком покрытии (Снег и лёд) с лева от меня не уступил мне дорогу и втаранился в меня, хотя он мог спокойно вырулить в противоположную от меня сторону, для гибдд есть видео как он быстро едет и выгуливать в мою сторону, так же есть фото дороги, все места удара. Правильно ли я понимаю что водитель мазды нарушил как минимум 2 правила (помеха с права и скоростной режим) и виновник в этом дтп он? (Так же видно на видео что водитель мазды говорил за рулём) (Скажу на всякий случай, я не находился на парковочном месте, я двигался и проехал метров 10 после чего повернул на лево и в меня врезалась мазда)
Ответы на вопрос (2):

Узнаю Уфу по вопросу))) вы все правильно понимаете. П.8.9 Правил дорожного движения РФ (ПДД) гласит: «В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очерёдность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа». Данные правила также распространяются на жилые зоны и дворы. Также вы верно рассуждаете о скорости, она в жилых зонах 20 км. Сомневаюсь что из-за скорости он будет признан виновным в дтп, да и доказательств превышения скорости никаких. А вот принцип того кто кому должен уступить дорогу сыграет большую роль, особенно с видеофиксацией

Здравствуйте, у меня имеется 2 видео, на первом видео как он едет быстро а на втором что он не то что не уступает, он даже и не начал притормаживать, хотя у него было ограниченная видимость и плюс ко в сему говорил по телефону за рулём