Какие последствия будут для соседа, если он не встаёт на учёт уже несколько месяцев?

• г. Челябинск
Мой сосед по карману освободился по УДО (за наркотики сидел вроде как), но уже несколько месяцев не встаёт на учёт в полицию, говорит, мол боится вообще из дома выходить. Приходили сотрудники полиции, но не смогли до него дозвониться, в итоге я дверь в кармане открыл и сказал, что не знаю, как связаться с ним. Полицейские тоже не смогли достучаться до него - он не открыл, либо свалил из квартиры куда-то. Полицейские сказали, что если я вдруг увижу соседа, то попросили позвонить им и оставили свою "визитку". Подскажите пожалуйста: 1). Какие последствия будут для соседа, если он не встаёт на учёт уже несколько месяцев? 2). А если сосед добровольно явится в отдел полиции, пусть и спустя пару месяцев, всё равно накажут, за то, что вовремя не встал на учёт? 3). Должен ли я полиции помогать выловить соседа?
Ответы на вопрос (2):

1. Изменение условного наказания на реальное.

2. Могут.

3. Нет! Это не ваша обязанность. Для этого полиция есть.

С уважением.

1) Вам не по барабану? Законные последствия...

2) Накажут, раз нарушил, но не больно.

3) Не обязаны.