Можно ли подарить автомобиль, который получил в дар, без регистрации?

• г. Москва
Мне подарили автомобиль, но у меня нет прав, могу ли я не ставить его на учет и не регистрировать в ГАИ, а сразу подарить другому?
Ответы на вопрос (9):

Модете. Нет препятствий.

Можно. Максимум что грозит - штраф, за не регистрацию ТС, если передаривание затянется

Никита Алексеевич, можете продать

Можете - ст. 572 ГК РФ.

Продажа автомобиля по договору дарения имеет свои особенности.

Продать подаренный автомобиль можно только после того, как он оформлен на себя. Далее процедура продажи стандартная: нужно заключить договор купли-продажи с покупателем, получить деньги и передать ему автомобиль.

Если автомобиль был в собственности более трёх лет, то платить налог не нужно. Если менее трёх лет — то сумма налога составит 13%. Он будет рассчитываться от той суммы, которую указали в договоре купли-продажи с покупателем.

Есть способы, которые позволяют уменьшить или вовсе не платить налог:

Если у того, кто подарил машину, сохранился договор купли-продажи, то налог может быть уменьшен на сумму её покупки. Например, если отец подарил автомобиль, а его продают через два года за 950 тысяч рублей, при этом у отца сохранился договор купли-продажи, в котором указана стоимость в 1 млн рублей. В этом случае платить налог не придётся, так как машина продана дешевле.

Если продают автомобиль дороже, чем указано в договоре купли-продажи, то придётся заплатить налог с разницы в стоимости.

Для получения более подробной консультации по данному вопросу рекомендуется обратиться к юристу. Куплю от собственника и в продажу без заморочек

Можете.

Можете

Добрый день, Никита Алексеевич.

Если подаренный первым дарителем авто ранее находился на государственном учете, то одаряемый вами не сможет поставить это ТС на государственный учет, так как в свидетельстве о регистрации на авто владельцем (собственником) указано иное лицо (первый даритель), а договоре дарения - второй даритель (вы).

. Нет препятствий.