Вопрос как правильно считается срок, когда можно получить новые РОх

• г. Санкт-Петербург
Добрый день! Прошу пояснить следующий вопрос: ранее я был лишён прав с 02.02.2023 (штраф оплатил сразу) на 1.5 года по статье управление транспортным средством в состоянии опьянения, разрешение на оружие аннулировано не было т.к. дополнение ФЗ 150 вступили в силу с 30.03.2023. права получил 08.08.2024, подал документы в январе на продление РОх получил отказ в связи с правонарушением, обратиться можно до истечения одного года со дня окончания срока административного наказания. Вопрос как правильно считается срок, когда можно получить новые РОх, с момента оплаты штрафа т.к. изменения вступили в силу с 30.30.2023 или год со дня окончания срока?
Ответы на вопрос (1):

Окончанием срока административного наказания является истечение 1.5 лет со дня, когда было сдано водительское удостоверение, либо со дня вступления в силу постановления суда.