Как переоформить квартиру на дочь - требуемые документы и прочие расходы

• г. Москва

Хочу переоформить квартиру на дочь - какие документы должна я предоставить?

Что мне придется оплачивать, если я пенсионерка и ветеран Труда? И возьмут ли деньги за переоформление документов на телефон, если я не прописана в этой квартире (у меня другая,

где я проживаю и прописана)

Ответы на вопрос (1):

Если вы являетесь собственником квартиры, то вы имеете право продать квартиру дочери, подарить ее или совершить иную сделку по отчуждению квартиры.(ст.218 ГКРФ) . Для того, чтобы заключить договор купли-продажи или дарения, вам необходимо предоставить паспорта обеизх сторон по сделке (ваш идочери), выписку из домовой книги, копию финансового лицевого счета, экпликацию и поэтажный план (заказываются в БТИ), справку об оценочной стоимости квартиры по рыночной цене. Если вы будете продавить квартиру, то вам необходимо будет заплатить налог на доходы физического лица (ст.208 ч 1 п.5 НКРФ). При этом будет применяться имущественный налоговый вычет (п.1 ч.1 ст.220 НКРФ)- в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, дач, садовых домиков или земельных участков, находящихся в собственности налоговлптельщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1000 000 рублей, а также сумма, полученаая в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающей 125 000 рублей.

Если вы заключите с дочерью договор дарения квартиры, то ваша дочь должна будет платить налог с дарения квартиры, согласно Закону "О порядке налогообложения имущества, переходящего в порядке наследования или дарения". сумма налога зависит от СТОИмости квартиры.