Можно ли взыскать моральный вред с собственника автобуса или только с водителя в результате нарушения ПДД

• г. Воронеж

Можно ли взыскать моральный вред с собственника транспортного средства (автобуса), в котором потерпевшая получила вред здоровью, находясь в нем в качестве пассажира. Вред здоровью был получен потерпевшей в результате нарушения водителем автобуса ПДД.

Собственником автобуса является ООО, - работодателем для водителя, нарушевшего ПДД.

Или моральный вред подлежит взысканию именно с НЕПОСРЕДСТВЕННОГО ПРИЧИНИТЕЛЯ, т.е. с водителя.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае Вы вправе взыскать вред с собственника втобуса, точнее - с работодателя. Статья 1068 ГК РФ.