Получение свидетельства на собственность и необходимые документы для сноса дома

• г. Москва

В 1991 году было куплено 44/100 доли частного дома. Документы оформлялись на мужа и сейчас на руках из документов только договор купли-продажи и технический паспорт дома. Являются ли эти документы подтверждением собственности? В то время мы не получали никакого свидетельства на собственность и до сих пор его у нас нет. Нужно ли и можно ли получить это свидетельство в регпалате? И еще вопрос. В нашей части дома нами было проведено электричество и газ, жили мы в нем с 1995 по 2007 г. Сейчас в доме не живем, дом очень в прохом состоянии, как соседа, так и наша половина, можно сказать аварийное. Соседи c другого дома сообщили, что необходимо привести в порядок все документы, как на дом, так и на землю. Поговаривают, скорее всего готовится снос. Какие еще необходимо иметь на руках документы к сносу? Заранее благодарю. Елена.

Ответы на вопрос (3):

Елена, Вам надо обратиться в Росреестр с заявлением о регистрации ранее возникшего права.

Спросить
Пожаловаться

Елена, для регистрации права необходимо присутствие всех сособственников. То есть подавать надо вместе. В ином случае регистрационная палата даст отказ и придется в судебном порядке признавать права. Мы занимаемся оформлением таких участков и по субботам возможно получить подробную, личную консультацию юриста в нашем офисе. Если возникнут вопросы или захотите записаться на консультацию, обращайтесь по телефону или пишите в личные сообщения.

Спросить
Пожаловаться

Елена, здравствуйте! На договоре КП должен стоять шамп БТИ о регистрации. Если стоит - с документом все в порядке. Получить свидетельство о гос. регистрации можно, но совсем необязательно.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Дом построен в 1994 году, живём и прописаны с 1996 года. Имелось только свидетельство на право собственности на землю и техничесий паспорт на дом. Свидетельства в то время не оформлялось. В 2008 году хотим продать дом за 2,5 млн. руб. Свидетельство о гос. регистрации на землю и дом получили только в 2008 году. Нужно ли будет платить 13%? Спасибо.

Мы купили дом на два хозяина, который находится в общей долевой собственности (наша часть дома в собственности). Составили соглашение на раздел собственности, соседи подписали его. Получили постановления на присвоение адреса, собрали все документы. Когда пошли в юстицию, там сказали, что без документов соседей мы не можем получить свидетельство о собственности на нашу квартиру. Соседи не хотят оформлять 1/2 дома в собственность, у них только купля-продажа 1992 года. Как нам поступить?

Сгорел дом, в доме долевая собственность (три собственника). У двоих собственников есть свидетельство о праве собственности на долю в доме, у третьего собственника свидительства о праве собственности нет, но было (утеряно им) свидетельство о праве на наследство по завещанию от 1996 года. Сейчас стоит вопрос о сносе доме, два сособственника готовы снести дом.

Денег на снос у третьего сособственника нет. Все расходы по сносу падают на двух остальных сособственников. В суд мы не хотим обращаться. Можно ли решить вопрос по-другому, без третьего сособственника, разрешение на снос необходимо - обязательно, иначе кадастровая может отказать в снятии дома с кадастра. Как быть с третьим сособственником, право регистрировать он не хочет, а в отделе градостроительства сказали, что должно быть заявление от всех дольщиков для получения разрешения на снос дома?

В 1998 году я приобрел половину частного жилого дома, оформил надлежащим образом, все документы: договор купли продажи, технический паспорт, свидетельство регистрации права, где указано что у меня в собственности 1/2 доля жилого дама общей площадью 92.6 кв.м. У соседей до 2011 года был только договор купли продажи от 1995 года. Где тоже указана что они приобрели вторую часть дома, т. е. у нас долевое участие. В 2011 году они стали оформлять свою вторую половину дома надлежащим образом, и оформили весь дом на себя, включая и мою половину. Как они могли получить такое свидетельство. Законно ли это. Что нужно делать в такой ситуации?

Помогите пожалуйста решить вопрос, есть половина деревянного дома, продавался по договору купли-продажи (до 1996 года,) в этом доме была прописана бабушка, внук не вступил в права наследства (бабушка умерла давно) документы а дом утеряны, сейчас сосед по дому хочет забрать эту половину дома, что нужно предпринять чтоб восстановить документы. Своей половиной дома пользуется как дачей, а сосед живёт постоянно. Благодарю.

Как получить свидетельство о собственности на вновь построенный дом.

В 1989 году куплен ветхий дом - догорор купли-продажи оформлен на отца, в 1990 году получено разрешение на строительство нового дома на его жену, старое строение снесено. Родители на новое строение свидетельства о собственности так и не получили. В 2010 году отец умер. Сейчас мама пытается оформить дом и землю - в администрации отказали в предоставлении земли в собственность - сославшись на то, что нет свидетельства о собственности на дом. Получается тупик на дом не выдают свидетельства, т.к. нет документов на землю на мать, а землю не дают в собственность так как нет документа о собственности на дом. Подсказите что нам в этой ситуации делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1987 году был куплен по расписке дом в деревне. Заплачено было 1/3 суммы. Договор купли-продажи на дом составлен не был. Не проживая постоянно, не работая в колхозе, но 1992 г. было выдано свидетельство о праве собственности на землю Могу я сейчас отмежевать и оформить землю в собственность

Расписка деньги за дом получил 1/3 от суммы. В доме были только летом до 1996 г. потом дом стоял заброшенным. Свидетельство на право земли получила по ошибке я не работала и не проживала в сельской местности. Соседи хотят купить этот участок и собираются подать в суд, доказав нет дома нет земли.

Как оформить 1/2 дома в деревне в собственность. В 1975 году мой отец получил по завещанию от своего отца (моего деда) 1/2 дома в деревне. Об этом есть документ: Свидетельство о праве на наследство по завещанию. Но эта часть дома не была отцом зарегистрирована в БТИ. В 2004 году отец умер. Документов на дом, кроме этого свидетельства нет. Участок земли, на котором стоит эта часть дома, по Свидетельству о собственности на землю, принадлежит его дочери (мне). В 1998 году по договору куплли-продажи отец продал мне свой участок. В свидетельстве на землю от 1998 года есть только примечание, что на участке 1/2 доля жилого дома. И все. Как быть в этой ситуации? С чего начать оформление этого дома? На каком основании вызывать туда сотрудников БТИ? Нужно ли вступать в наследство (нет даже толком документов на дом)? Может можно его оформить по дачной амнистии?

Наша квартира куплена по договору купли-продажи в 1993 г. В настоящее время правление ТСЖ нашего дома требует копию свидетельства о праве собственности на квартиру. У нас его нет, есть только договор купли-продажи. Подскажите пожалуйста:

1) Должны ли с нас требовать свидетельство о праве собственности, если мы не проводим никаких сделок с квартирой и не собираемся проводить?

2) Как и где можно получить это свидетельство и какие документы необходимо предоставить (квартира находится в СВАО)?

3)Обязательно ли нам получать такое свидетельство, или достаточно договора купли-продажи?

Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение