Хочу купить дом за мат.капитал, но есть задолженности перед банком у приставов.

• г. Хабаровск
Здравствуйте. Хочу купить дом за мат. капитал, но есть задолженности перед банком у приставов. Своего жилья нет. Могут ли мне отказать?
Ответы на вопрос (6):

Задолженности не проверяются в данном случае.

Доброго времени суток. Мат капитал, у вас никто не сможет забрать, вы можете совершать покупку дома спокойно, т.к. мат капитал даётся на детей, пока Вас не ограничели или не лишили род.прав, никто не сможет лишить вас мат.копитала. При покупке дома, он записывается на детей.

С 01.01.2025 вы обязаны предоставить заключение о годности жилья покупаемого с использованием маткапитала. - Федеральный закон от 26.12.2024 № 495-ФЗ "О внесении изменения в статью 8 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

sfr.gov.ru - информация СФР.

Есть ребёнок 4 года. В сделке на приобретение жилья за мат капитал мне не могут отказать и я могу 100% купить дом

Совершенно верно, мат капитал никак не относится к задолженности Вашей перед банком.

Задолженности не проверяются в данном случае