Как гражданка Украины прописаться в муниципальную квартиру, где зарегистрирован её ребенок с отцом?

• г. Белая Церковь

Я проживаю на Украине. Имею сына, который проживает со мной, но имеет регистрацию в Москве. Квартира муниципальная. Сын зарегистрирован с отцом своим. В квартире еще зарегистрированы родной брат бывшего мужа и его 2 несовершеннолетних детей. Наш брак расторгнут, я уехала с ребенком на Украину (я гражданка Украины и зарегистрирована здесь, гражданства России не имею), но ребенок остался зарегистрированным с своим отцом. Но недавно отец ребенка умер и родной брат моего бывшего мужа хочет выписать моего ребенка из этой муниципальной квартиры.

Вопрос: могу ли я, гражданка Украины, прописаться в эту квартиру, к своему ребенку? Какие законные основания я имею и что могу сделать?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Нет, Ольга, снятие с регистрации возможно только в судебном порядке, но ребенок должен быть зарегистрирован с одним из родителей, и дети подлежат вселению к родителям, а не наоборот. Тем более муниципальная квартира не будет входить в состав наследства.

Кроме всего прочего.у Вас должны быть основания к регистрации на тер.РФ., а без согласия других лиц,которые зарегистрированы в данной квартире Вы не сможете не проживать не зарегистрироваться.