Хочу уволиться с армии

• г. Орёл
Здравствуйте, очистился с военного училища по нежеланию проходить обучение Сказали что будут переводить в воинскую часть служить дальше Как уволиться с военной службы совсем ?
Ответы на вопрос (7):

Павел, уволиться не получится, придется продолжить военную службу. Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Да ни как скорее всего по сроку службы вы же контракт не птдписывали

в настоящий момент контракты можно расторгнуть только в случае признания полностью негодным к службе; Согласно п. 4 Указа Президента РФ № 647 от 21.09.22 года, действие контрактов продлено до окончания периода частичной мобилизации.

Увольнение с военной службы возможно только по следующим основаниям:

1) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

2) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Здравствуйте.

Обращайтесь к любому юристу сайта для консультации и составления документов

Статья 779 ГК РФ. Договор возмездного оказания услуг.

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность, а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Здравствуйте. Уволиться не получится.

1. Пример, вы учились в университете с военной кафедрой, вас отчислили, соответственно придёт повестка в армию.

2. У вас же, автоматически переводят.

3. Только по состоянию здоровья.

Хочу уволиться с армии

Нормы права:

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

е) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы;

е.1) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное умышленно;

ст. 51, Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 02.10.2024) "О воинской обязанности и военной службе"

В зависимости от возраста (до 18 лет, после 18 лет) и наличия (отсутствия) заключенного контракта о прохождении военной службы, после отчисления из военного института (академии), гражданина ожидает отправка:

1. в военкомат, если не достигли возраста 18 лет

2. в войсковую часть для прохождения военной службы по призыву при отчисления после достижения возраста 18 лет, но при отчислении до окончания 1 курса и при отсутствии контракта

3. при наличии заключенного контракта после окончания 1 курса в войсковую часть для прохождения военной службы по контракту до окончания СВО, либо до достижения возраста 65 лет

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 24.07.2023)

"О воинской обязанности и военной службе"

Статья 35. Поступление граждан в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования. Заключение контрактов о прохождении военной службы с гражданами, обучающимися в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования

4. Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться******

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647

"Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

***

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную, службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту – по достижении ими ПРЕДЕЛЬНОГО ВОЗРАСТА пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией НЕ ГОДНЫМИ к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.