Я служу в мчс. У меня выслуги 20 лет. есть медаль за выслугу лет 3 степени и медаль Чуйкова. Могу ли я оформить ветеран труда?

• г. Тула
Здравствуйте. Я служу в мчс. У меня выслуги 20 лет. есть медаль за выслугу лет 3 степени и медаль Чуйкова. Могу ли я оформить ветеран труда?
Ответы на вопрос (2):

нет; Ветеранами труда Тульской области признаются граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Тульской области (далее - область), которые:

1) имеют суммарную продолжительность периодов трудовой деятельности на территории области не менее 25 календарных лет для мужчин и не менее 20 календарных лет для женщин (далее - стаж работы) и награждены одной из следующих наград области:

медалью «За особый вклад в развитие Тульской области»;

медалью «Трудовая доблесть»;

медалью «Честь и мужество»;

награждены Почетным знаком Тульской области «Материнская слава».

Лицо, претендующее на признание его ветераном труда Тульской области (далее - заявитель), представляет в государственное учреждение Тульской области, осуществляющее функции в сфере социальной защиты населения (далее - государственное учреждение области), по месту жительства заявление со следующими документами:

1) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации;

2) документы, подтверждающие стаж работы (за исключением граждан, награжденных Почетным знаком Тульской области «Материнская слава»).

Документы представляются в копиях с предъявлением подлинника для сверки.

Государственное учреждение области осуществляет проверку достоверности сведений, содержащихся в представленных документах.

Датой обращения с заявлением о признании лица ветераном труда Тульской области считается дата приема государственным учреждением области заявления с вышеуказанными документами.

Решение о признании лица ветераном труда Тульской области либо об отказе в признании принимается государственным учреждением области в течение 15 рабочих дней с даты приема заявления с документами.

Уведомление о признании лица ветераном труда Тульской области либо об отказе в признании с указанием причин отказа выдается и (или) направляется заявителю в течение пяти рабочих дней со дня принятия соответствующего решения.

Основаниями для принятия решения об отказе в признании лица ветераном труда Тульской области являются:

1) несоответствие заявителя условиям, предусмотренным Закон Тульской области от 03.12.2012 № 1835-ЗТО «О ветеранах труда Тульской области»;

2) представление заявителем недостоверных сведений.

Не можете.

Согласно приказа МЧС России от 4.10.2018г. ведомственными знаками МЧС РФ для присвоения звания "Ветеран труда" согласно ст. 7 ФЗ-5 "О ветеранах" являются:

- нагрудный знак "Почетный сотрудник МЧС России";

- нагрудный знак "Ветеран МЧС России";

- медаль "За безупречную службу";

- медаль "За отличие в военной службе" I или II степени;

- медаль "За отличие в службе" I или II степени.

Более того, у вас не хватает стажа, согласно правовой позиции Верховного суда РФ (должно быть не менее 25 лет в календарях для мужчин) - см. Определения от 08.11.2013 № 11-КГ13-17 и от 30.05.2014 № 11-КГ14-3.