Какие доказательства лучше

• г. Барнаул
Какие доказательства лучше для суда показания свидетелей или аудиозапись?
Ответы на вопрос (3):

И то, и другое. Аудиозапись желательно с расшифровкой в письменном виде.

Добрый вечер. Если аудиозапись была сделана без согласия другого лица, то она может быть признана недопустимым доказательством, так как пункт 8 ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и защите информации" предусматривает запрет требовать от гражданина (физического лица) предоставления информации о его частной жизни, в том числе информации, составляющей личную или семейную тайну, и получать такую информацию помимо воли гражданина (физического лица), если иное не предусмотрено федеральными законами. Оценка доказательств вообще достаточно сложная материя. Так, применительно к Вашей ситуации, законодательством предусмотрены категории информации, доступ к которой без согласия обладателя соответствующей информации не допускается. Сведения, не относящиеся к информации ограниченного доступа, по общему правилу могут свободно собираться, использоваться и распространяться любым лицом.

При этом запрет на фиксацию телефонного разговора одним из лиц, участвовавших в этом разговоре, касающегося обстоятельств, связанных с договорными отношениями между сторонами, не установлен. Аналогично и к простому разговору, не по телефону ))).

Вместе с тем лицо, намеревающееся использовать запись телефонного разговора в качестве доказательства в суде, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялась аудиозапись (ст. 77 ГПК РФ). Если лицо в состоянии представить исчерпывающие сведения о том, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи, то представленные аудиозаписи являются допустимым доказательством.

Данный вывод подтверждается судебной практикой (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 06.12.2016 N 35-КГ16-18, Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 16.01.2020 N 33-524/2020 по делу N 2-4337/2019 (Определением Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 03.06.2020 N 88-7833/2020 данное Определение оставлено без изменения), Апелляционное определение Ставропольского краевого суда от 30.04.2019 по делу N 33-3131/2019, Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.07.2018 N 11АП-6235/2018 по делу N А65-388/2018 (Определением Верховного Суда РФ от 07.11.2018 N 306-АД18-17665 отказано в передаче дела для пересмотра в порядке кассационного производства данного Постановления), Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 30.11.2021 N 33-18917/2021 по делу N 2-333/2021). А какие доказательства лучше? Никакое из доказательств не имеет заранее установленной юридической силы, нет доказательств более важных или менее важных. Доказательства оцениваются судом в их совокупности.

В принципе, без разница.

Оба доказательства пойдут для суда.