Профилактический учет

• г. Ульяновск
Могут ли снять с профилактического учета осужденного по ст 318 и 321
Ответы на вопрос (4):

Гость_3853038, при наличии оснований могут снять с профилактического учета

Профилактический учет является основанием для отказа выйти по УДО или на принудительные работы?

Гость_3853038, сам по себе профучет и тем более сведения о наличии такого профучета в прошлом (если осужденный был с него снят) не могут являться основаниями для отказа в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8 (ред. от 25.06.2024) "О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания"

Могут.Согласно Приказа Минюста России от 20.05.2013 N 72 «Об утверждении Инструкции по профилактике правонарушений среди лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы» о результатах профилактической работы закрепленный за лицом, поставленным на профилактический учет, сотрудник по истечении трех месяцев докладывает на заседании комиссии администрации учреждения УИС. Комиссия принимает решение о снятии лица с профилактического учета либо о продлении срока профилактической работы. В последнем случае комиссия дает конкретные рекомендации по существу возникших проблем. Всего доброго