Как оформить инвалидность для лежачей бабушки 82 г., с деменцией

• г. Санкт-Петербург
Добрый день! В декабре 2024 г. бабушка сломала шейку бедра со смещением. В операции отказали, так как бабушке 82 г и у нее много сопутствующих заболеваний, препятствующих проведению операции. Подскажите, какой порядок действий для оформления инвалидности? Опекунства на бабушку нет, нужна ли доверенность? Но ввиду ее деменции и проблем со зрением (катаракта, глаукома), она может быть и не в состоянии особо связно что-то сказать. Хотя доверенность нужна для возможности представлять ее интересы в мед. учреждениях. Плюс, не понятно, если бабушке присвоят инвалидность 1 группы, обязательно ли нужно на нее оформлять опекунство? И если да, урезается ли пенсия до МРОТ? Когда по сути после получения инвалидности должны прибавлять к основной пенсии?
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, если вам нужна подробная и платная консультация (а её нужно готовить), выберите юриста и лично к нему обратитесь и обсудите интересующий вас вопрос

Владислав, вам в помощь Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 28.11.2023) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом")

Необходимо получить направление и пройти МСЭ. Направление выдает лечащий врач.

По инвалидности юристы полные нули. Инвалидность присваивается по такому алгоритму - действующий врач оформляет документы в которых указывает заболевание и степень утраты трудоспособности, нужно 50%. Вам следует сразу сходить на приём к главврачу поликлиники к которой приписана бабушка и в поликлинику психиатрическую вашего города к главврачу, но там надо записываться, хотя иногда могут принять и так. Никаких обходных путей и коммерческих клиник в этой работе нет.

Здравствуйте. Через комиссию МСЭ.

Давайте разберем все вопросы пошагово:

Оформление инвалидности

Обращение к врачу. Первым шагом является обращение к лечащему врачу (терапевту) с просьбой о направлении на медико-социальную экспертизу (МСЭ). Врач выдаст направление на МСЭ, где будет указано состояние здоровья пациента, диагнозы и рекомендации.

Сбор документов:

Паспорт бабушки;

Полис ОМС;

СНИЛС;

Медицинская карта с результатами обследований и заключениями специалистов;

Направление от врача на МСЭ.

Прохождение МСЭ. На основании собранных документов и результатов осмотра комиссия примет решение о присвоении группы инвалидности. Если человек не способен самостоятельно явиться на комиссию, возможно проведение экспертизы на дому.

Получение справки об инвалидности. После положительного решения комиссии выдается справка об установлении инвалидности и индивидуальная программа реабилитации (ИПР).

Оформление льгот. С этой справкой можно обратиться в Пенсионный фонд РФ для назначения пенсии по инвалидности и других социальных выплат.

Доверенность

Да, вам потребуется оформить нотариальную доверенность на представление интересов вашей бабушки в медицинских учреждениях и государственных органах. Это позволит вам без проблем получать информацию о здоровье, представлять её интересы при оформлении инвалидности и получении льгот.

Опекунство

Опека над пожилым человеком назначается только тогда, когда он признан судом недееспособным. Недееспособность устанавливается также через суд на основе заключения психиатрической экспертизы. При этом:

Если ваша бабушка признана недееспособной, то оформление опеки становится обязательным.

Пенсию при назначении опеки обычно не урезают до МРОТ. Она остается прежней, но опекун имеет право распоряжаться этими средствами в интересах подопечного (например, оплачивать уход за ним, лечение, питание и т.д.).

Если же ваша бабушка не признана недееспособной, вы можете просто оформить доверенность на представление её интересов.

Дополнительные выплаты

После установления инвалидности 1-й группы пенсионерке полагаются дополнительные выплаты:

Повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии;

Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ);

Набор социальных услуг (НСУ), который включает бесплатные лекарства, санаторное лечение и проезд к месту лечения.

Эти выплаты добавляются к обычной пенсии, а не заменяют её.

Таким образом, вам следует начать с обращения к терапевту для направления на МСЭ, затем собрать необходимые документы и пройти экспертизу. Параллельно стоит позаботиться о доверенности для представления интересов бабушки.