Строительный материал (песок, щебень) за двором

• г. Ростов-на-Дону
Занялись ремонтом частного дома, песок и щебень временно хранится за двором. Соседи грозятся написать заявления. Можно ли себя чем-то обезопасить? Имеем ли мы право хранить там материал (он не лежит мертвым грузом, периодически уменьшается, довозят новый)
Ответы на вопрос (6):

Вам нужно получить разрешение от администрации на хранение песка и щебня на территории за двором на период ремонта

Запрещено длительное хранение (свыше 7 дней) строительных и иных материалов на уличной стороне домовладения и прилегающей территории вне землеотвода. Если будет выявлен факт длительного хранения на муниципальной земле, инспектор сначала вынесет уведомление об устранении нарушений со сроком исполнения до 1 месяца. В случае неустранения нарушения предусмотрена административная ответственность в виде штрафа

За пределами участки ничего нельзя хранить. Привлекут к административной по ст 8.1 КоАП рф.

Нельзя складировать за пределами своего участка

нет, такого права у Вас не имеется.

Не имеете права на чужой земле мусорить... будет штраф

Как правильно поступить с размещением строительных материалов на придомовой территории.

1. Перед привозили материалов обращаетесь в местную администрацию с заявлением о выдаче разрешения на размещение строительных материалов для строительства, ремонта частного дома в личных интересах. Указываете где, какие материалы, количество, на какой срок вы просите разрешение. Получаете разрешение и начинаете завозить материалы.

Если время строительства большое, лучше заключить договор аренды по домового участка земли для хранения строительных материалов на определенный срок с местной администрацией по указанным выше параметрам . Договор аренды можно продлевать. Договор лучше оформить до привоза материалов.