Коллекторы ООО "Филберт"

• г. Москва
Добрый день! Подскажите пожалуйста как поступить? Моей мамой был взят кредит, поручителем была моя сестра. По прошествии лет, банк продал долг коллекторам ООО "Триумф" а они позже по договору цессии передали долг коллекторам ООО "Филберт" Кредит был взят в 2013 году, в валюте доллар. При не однократной продаже долга и по прошествию лет в суде нет материалов дела, в архиве дали только решение и определение. Ситуация такая, на сайте суд. приставов сейчас числиться долг на мою маму и мою сестру. Мы связались с приставами, они сказали, что нужно договориться с Филберт, нам могут сделать скидку и через мировое соглашение в суде мы можем решить наш вопрос. Мы созвонились с Филберт, они сказали, что да скидку маленькую могут сделать но ни в какой суд они не пойдут, прислали какое то соглашение на имя моей мамы, без указания ФИО моей сестры как поручителя и суммой гораздо меньше чем у приставов, но с пунктом, что долг после оплаты будет считаться выплаченным. Речь идет о сумме в три раза меньше долга, и Филберт заявляет, что у них долг такой, почему у приставов другая сумма они не в курсе. Проблема в том, что мы понимаем, что если мы с ними подпишем какое то соглашение и оплатим им долг по соглашению, но не через суд, то с большей вероятностью, что через некоторое время они опять будут требовать через приставов долг. Какой у нас есть выход из ситуации?
Ответы на вопрос (9):

Евгений, если на сайте приставов уже есть информация о долге, значит был суд. И необходимо отменять судебный акт, если не знали о суде.

Здравствуйте, внести в соглашение пункт о том, что Филбет обязан отозвать исполнительный лист от приставов и Вам передать его, т.е. полностью закрыть исполнительное производство и вам передать документы все.

Можно заключить соглашение об отступном или мировое соглашение.

Что-то подписывать "не через суд" не рекомендую. Обращайтесь в суд с заявлением об утверждении мирового соглашения между кредитором и должником (поручитель такие соглашения действительно может не подписывать). По условиям соглашения требование кредитора должно быть полностью погашено.

Если подпишите что-то другое, рискуете обмануться.

Евгения,

В обязательном порядке нужно проверять все документы, которые Вам присылают коллекторы.

Для качественной и подробной консультации рекомендую обратиться к адвокату\юристу специализирующемся на данной отрасли права, как вариант на данном сайте, остальные источники являются менее приоритетными и надежными.

УТВЕРДИТЬ МИРОВОЕ соглашение в суде