1. Основные права водителя при остановке инспектором ГИБДД - вопросы сидения в машине и составления протокола\n2. Отказ от сидения в машине инспектора ГИБДД - на что ссылаться и какие права имеет водитель

• г. Москва

Если меня останавливает инспектор ГИБДД на дороге, обязан ли я садится к нему в машину для составления протокола? Если нет, на какую статью можно ссылаться?

Если я не согласен с претензией инспектора что мне написать в протоколе и какие дальнешие действия?

При каких обстоятельствах меня могут задержать до 3-х часов? Например, за превышение скорости могут?

Ответы на вопрос (1):

Славомир, доброе утро!

Нет, Вы не обязаны находиться в машине испектора ДПС в момент составления протокола об административном нарушении.

Если Вы не согласны, графе: объяснения нарушителя - так и пишите - не согласен.

За превышение скорости Вас не могут подвергнуть административному задержанию на срок до 3-х часов.

Всего доброго,

С уважением,