Сокращение штата сотрудников
349₽ VIP

• г. Чита
Какие выплаты положены сотруднику, увольняющемуся досрочно, то есть до истечения срока сокращения, по сокращению штата?
Ответы на вопрос (5):

Наталья Валентиновна, здравствуйте.

Дополнительные выплаты работнику, увольняющемуся досрочно, то есть до истечения срока сокращения, законом не предусмотрены, однако могут быть определены соглашением сторон (ст. 78 ТК РФ).

При этом в любом случае работодатель обязан выплатить компенсацию за все неиспользованные отпуска и зарплату пропорционально отработанному времени (ст. 127, 140 ТК РФ).

Выплаты при увольнении по сроку сокращения перечислены в ст. 178 ТК РФ.

Нет других выплат.

Все зависит от соглашения между сторонами.

А так в день увольнения выплачивается зарплата за отработанное время, премии и переработки, компенсация за неиспользованный отпуск, по сокращению также выходное пособие.

При нарушении прав жаловаться в ГИТ Роструда.

- см. ст. 80, 84.1, 140, 178, 180 ТК РФ

Это лучший ответ

Здравствуйте

Наталья Валентиновна

При досрочном увольнении по сокращению до истечения 2х месяцев срока , с вашего согласия, работодатель обязан выплатить

дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения 2 месячного срока предупреждения об увольнении в соответствии с п.3 ст.180 ТК РФ

_____

Ст.180 ТК РФ:

п.2 О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

п.3 Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

___

С уважением

Уважаемая Наталья Валентиновна, добрый день!

_______

Работнику, увольняющемуся досрочно по сокращению штата, то есть до истечения срока предупреждения об увольнении (двух месяцев), дополнительные выплаты законом не предусмотрены. Однако возможность таких выплат может быть установлена соглашением сторон в рамках ст. 78 Трудового кодекса РФ. Это означает, что работодатель и работник вправе договориться о предоставлении компенсации за досрочное прекращение трудового договора, но такая выплата не является обязательной и зависит от условий соглашения.

_______

Тем не менее, независимо от оснований увольнения и срока его осуществления, работодатель обязан произвести следующие обязательные выплаты:

✅Компенсация за все неиспользованные отпуска – в соответствии со ст. 127 ТК РФ работнику выплачивается денежная компенсация за все дни ежегодного оплачиваемого отпуска, которые он не использовал на момент увольнения.

✅Заработная плата за фактически отработанное время – согласно ст. 140 ТК РФ заработная плата должна быть выплачена пропорционально количеству дней, фактически отработанных в месяце увольнения.

✅Выходное пособие – если стороны договорились о досрочном расторжении трудового договора по сокращению штата с выплатой выходного пособия (например, в размере среднего месячного заработка), такое условие также должно быть отражено в соглашении сторон (ст. 78 ТК РФ).

_______

Однако при досрочном увольнении по инициативе работника выходное пособие может не выплачиваться автоматически.

_______

При этом следует учитывать положения ст. 178 ТК РФ, которые регулируют выплаты при увольнении по сокращению штата по истечении установленного двухмесячного срока предупреждения:

✅Работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

✅За ним сохраняется средний заработок на период трудоустройства (но не более двух месяцев с момента увольнения). В исключительных случаях возможно продление этого срока до трех месяцев при соблюдении определенных условий.

Таким образом, если сотрудник принимает решение уволиться досрочно (до истечения двухмесячного срока), он теряет право на стандартные гарантии и компенсации, предусмотренные для случаев сокращения штата по истечении установленного срока уведомления (ст. 178 ТК РФ). Вместе с тем стороны могут предусмотреть дополнительные выплаты или условия расторжения трудового договора путем заключения соответствующего соглашения.

Важно помнить - все обязательные выплаты должны быть произведены работодателем в день прекращения трудового договора (ст. 140 ТК РФ).

______

С уважением!

Все те же выплаты при сокращении, т.е. 2 оклада, 3й при постановке в центр занятости.