Законны ли камеры в школьном туалете при наличии кабинок

• г. Краснодар
Здравствуйте законно ли устанавливать камеры в школьном туалете При наличии кабинок?
Ответы на вопрос (3):

Положения действующего законодательства позволяют устанавливать камеры на территории школы, однако для размещения устройств в туалетах и бассейнах необходимо разрешение родителей и самих школьников.

Если камера не скрыта, то она не противоречит статье Уголовного кодекса о неприкосновенности частной жизни.

Как правило, мотив такой, что камера устанавливается в целях безопасности. Конечно же, раз собирающиеся данные в виде видеоизображения, они должны быть под надежной защиты и не должны быть куда-то “слиты”. Сам процесс не должен попадать на видео, только форма кабинок. Также должно быть обязательное предупреждение о том, что ведется видеосъемка»

В случае нарушения действующего законодательства со стороны школы, Вы имеете право обратиться с жалобой в Министерство образования РФ, а также в прокуратуру (согласно ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")

В туалете точно нет

При наличии кабинок устанавливать камеры в холле туалета - законно.