Что делать и как поступить?
349₽ VIP

• г. Белгород
Добрый день. Ситуация следующая: Бывший муж имеет исполнительный лист и в настоящее находится на СВО. Но в последнее время дом где проживает мать, бывшая жена и дети (один из них инвалид) в течение года ходит человек и ночью портит имущество-обливает стены дома, пишет на воротах, кидает всякие гадости во двор дома). А в последнее время начал это делать днём.Записи есть видео наблюдения, но он везде в Балаклаве. Заявления в полицию не дали толк. Но в последний его приход, его поймали. Когда преследовали, кричали, чтобы остановился. Он достал пистолет и начал стрелять-молча, без предупреждения. Пистолет на вид был боевым, после оказался травмат по Тиму Макарова. Подключились и соседи и смогли обезвредить. Серез пару минут приехала полиция. Все было оформлено как положено. Все находились более 6 часов в отделе. Однако это человек написал на нас заявление, что его избили (это не было). Все время нахождения в отделе чувствовал себя хорошо, нагло, врача не требовал... Что делать в этой ситуации, так как на протяжении года он просто уже запугал семью, так как не знаешь что ждать от него... В отделе 15 суток не дали, он инвалид второйгруппы
Ответы на вопрос (6):

Какое наказание ждёт этого человека? И по его заявлению какое может быть решение? Свидетелей у него не

Это лучший ответ

Он, скорее всего, психически болен.

Требовать возбуждения уголовного дела з статьи пусть поищут в ходе проверки - ст. 144 УПК РФ.

Его никто не бил, тем более статьи имеются в УК РФ - он оружие применял, его дубиной можно было по башке ударить даже -

УК РФ Статья 37. Необходимая оборона

и

УК РФ Статья 38. Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление

и рядом изучите

Если данный человек продолжает угрожать вам и вашей семье, вам следует написать заявление в полицию о совершении преступлений, таких как:

- Хулиганство (ч. 1 ст. 213 УК РФ).

- Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (ст. 119 УК РФ).

- Применение огнестрельного или травматического оружия (ст. чиковое поведение).

Ваша возможность использовать видео с камер наблюдения в качестве доказательства также очень важна. Именно такое обращение в правоохранительные органы может способствовать привлечению этого лица к ответственности.

Учитывая, что у вас есть инвалид (один из детей), вам следует упомянуть о психологическом воздействии, которое этот человек оказывает на вашу семью. Это может быть дополнительно учтено в вашей защите.

Рекомендуется обратиться к юристу или адвокату, который поможет вам подготовить все необходимые документы и грамотно оформить ваши обращения в полицию и суд. За защитой своих прав следует обращаться к специалистам.

Вы можете также рассмотреть возможность подачи заявления о запрете действий, создающих угрозу для личности и безопасности (например, по ст. 144 Гражданского процессуального кодекса РФ). Это может быть временный запрет на приближение к вашему дому.

Долбить полицию вплоть до генерала - главу МВД региона, прокурору жалобу в порядке ст. 124 УПК РФ, прокурор пусть врачей подключает из ПНД - тут принудительное освидетельствование и лечение нужно по суду и т.д.

Добрый вечер, Елена.

1)тот фактор, что бывший муж на СВО, тут особо значение не сыграет.

2)В данном случае, его должны будут привлечь по ст. УК РФ Статья 213. Хулиганство, причем важно6 что вероятно вторая часть...

Разумеется угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью согласно ст. 119 УК РФ.

3)Приложить все видеозаписи, все что имеется, что бы точно получил по полной.

4)За порчу имущества подавать гражданский иск и взыскивать согласно ст. 15,1064 ГК РФ.

5)но вообще, ему грозит срок в 99 процентах, есть правда вероятность того, что он психически не здоров, то в этом случае могут направить на принудительно лечение.

6)Тот фактор, что он подал встречно так скажем заявление, ничем не обосновано и не доказано, он не снял побои, если такие даже и были, нету доказательства и так далее, у него будет отказной, а привлечение по ст. 6.1.1 КоАП РФ так же не возможно будет.

Вы можете также рассмотреть возможность подачи заявления о запрете действий, создающих угрозу для личности и безопасности (например, по ст. 144 Гражданского процессуального кодекса РФ).

7)так что вам не стоит переживать от слово вообще, а вот ему есть о чем переживать...

Уважаемая Елена, добрый день!

Да, здесь можно усмотреть состав - угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью согласно ст. 119 УК РФ.

но

По Вашему описанию, усматривается, что человек психически болен

______

В вашей ситуации, учитывая поведение указанного лица, его действия могут свидетельствовать о наличии психического расстройства, которое представляет опасность для окружающих.

______

В соответствии с Законом РФ от 02.07.1992 № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», Вы можете инициировать процедуру психиатрического освидетельствования данного человека.

_____

Порядок действий

У вас уже имеются записи с камер видеонаблюдения, подтверждающие его противоправные действия (порча имущества, угрозы).

Также важно указать факт применения травматического оружия и зафиксировать показания свидетелей (ваши и соседей), которые участвовали в задержании.

Все материалы должны быть приложены к заявлению.

________

Подача заявления

Вы можете подать заявление в медицинское учреждение (психоневрологический диспансер) или напрямую врачу-психиатру. В заявлении необходимо подробно описать поведение данного лица, указав на его агрессивные действия и потенциальную опасность для окружающих.

Заявление может быть подано вами как родственником пострадавших лиц либо любым гражданином (например, соседями), ставшим свидетелем инцидентов.

________

На основании вашего заявления врач-психиатр принимает решение о необходимости проведения психиатрического освидетельствования без согласия лица.

________

Если лицо представляет непосредственную опасность для окружающих (например, угрожает оружием или проявляет агрессию), врач может принять решение немедленно.

_________

Если лицо не представляет непосредственной угрозы на момент обращения, но имеются основания полагать наличие у него тяжелого психического расстройства, врач-психиатр направляет материалы в суд для получения санкции на проведение освидетельствования.

__________

Судья рассматривает заявление в течение трех дней и выносит решение.

_________

По итогам обследования будет определено наличие или отсутствие у лица психического расстройства.

Если диагноз подтвердится и будет установлено, что он представляет опасность для себя или окружающих, возможно принятие решения о принудительной госпитализации в психиатрический стационар.

_______

Ваш случай требует комплексного подхода - фиксации всех нарушений со стороны данного человека, взаимодействия с правоохранительными органами и медицинскими учреждениями. Учитывая изложенные обстоятельства и нормы закона, у Вас есть все основания добиваться проведения психиатрического освидетельствования этого человека.

С уважением, Дарья Алексеевна