Как будет разделен совместно построенный дом при разводе в Москве?

• г. Москва

Я мать двоих детей 3 лет и 14 летнего. Уже 15 лет в браке, имеем участок земли 8 соток в Подмосковье, купленный лет 13 назад и оформленный на мужа. На участке построен дом, в котором мы уже живем, но он не сдан в эксплуатацию. Я хочу подать на развод, как будет поделен наш совместно построенный дом? Дети прописаны в Москве в квартире, где собственник дедушка со стороны отца. Я прописана в Волгограде, но зарегестрирована в Москве. Могу ли я подать в суд в Москве по месту регестрации?

Ответы на вопрос (3):

Смотря о чем в суд. Если о расторжении брака - то по месту регистрации супруга. Если о разделе имущества - то по месту нахождения недвижимости, в части зем. участка. В отношении дома возможны варианты. Обращайтесь.

Ирина! если будет подлежат разделу дом, то по правилам исключительной подсудности необходимо обращаться по месту нахождения недвижимого имущества.

"Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества" (ст.30 Гражданско-процессуального Кодекса РФ).

Согласно п. 1 ст. 33 Семейного кодекса РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (п.1).

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (п.2).

Согласно ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Имеется обширная судебная практика по данным спорам. Вы вправе подать ск в суд об определении доли в праве собственности на незавершенный строительством дом. В любом случае не советую действовать без представителя.

Мы ведем такие дела, обращайтесь. Все оформим. Подробнее нужно очно обсуждать, смотреть документы