Здравствуйте, ребенка выгнали из клуба из-за того что он не захотел фотографироваться для отчёта

• г. Москва
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Ситуация требует анализа с точки зрения законодательства о защите прав потребителей и персональных данных.

1. *Защита прав потребителей* (Закон РФ "О защите прав потребителей"):

Если клуб оказывает услуги, отказ в предоставлении услуг из-за отказа фотографироваться может быть неправомерным, если это не было заранее оговорено в договоре или правилах клуба.

2. *Персональные данные* (Федеральный закон №152-ФЗ "О персональных данных"):

Фотография является персональными данными. Ребенок (или его законный представитель) имеет право отказаться от их обработки, если это не предусмотрено договором.

3. *Дискриминация*(Конституция РФ, ст. 19):

Если отказ в услугах основан на нежелании предоставить фото, это может быть расценено как нарушение равенства прав.

Рекомендации:

- Запросите письменное обоснование отказа в обслуживании.

- Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор или суд, если права ребенка нарушены.

Здравствуйте. Напишите жалобу директору клуба.

Жалобу в прокуратуру.

Действия клуба незаконные.

сначала напишите жадобу на имя директора клуба, если вопрос не решится, то можно обратиться в прокуратуру

Это и был директор клуба..написать ему же на его действия?

тогда смысла, конечно, нет, пишите заявление в прокуратуру, будет проведена проверка