Что входит в прожиточный минимум на ребёнка

• г. Шарья
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте

В данном случае, в прожиточный минимум на ребёнка входят:

продукты питания (фрукты, овощи, сахар, молочные продукты, мясо, чай);

школьные товары (канцелярия, тетради, учебники);

проезд в общественном транспорте;

электроэнергия;

предметы личной гигиены.

Состав продуктовой корзины для детей отличается от других категорий населения: в ней больше овощей, фруктов, картофеля, корнеплодов, сладостей и меньше — макаронных и мучных изделий. 1

С 1 января 2025 года величина прожиточного минимума для детей в целом по Российской Федерации — 17 201 рубль. 3

Прожиточный минимум рассчитывается на основании потребностей в питании, лечении, образовании, одежде, гигиенических средствах, транспортных расходах.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Юлия,

ПМ для детей в России не имеет единого, жестко установленного набора товаров и услуг. Его величина определяется на федеральном уровне и разнится по регионам, а также зависит от возраста ребёнка (до 6 лет, от 6 до 18 лет). Он представляет собой стоимостную оценку минимального набора материальных благ и услуг, необходимых для обеспечения нормального функционирования и развития ребенка. Этот набор включает в себя затраты на:

1. Продукты питания

* Хлеб и зерновые продукты: Различные виды хлеба, крупы, макаронные изделия.

* Мясо и мясопродукты: Говядина, свинина, птица, колбасные изделия (в ограниченном количестве, в соответствии с установленными нормами).

* Рыба и морепродукты: Рыба разных видов, консервы.

* Молочные продукты: Молоко, кефир, творог, сыр (в зависимости от возраста ребенка).

* Яйца: Куриные яйца.

* Овощи и фрукты: Картофель, капуста, морковь, лук, яблоки, бананы и др. Набор и количество определяются сезонностью и доступностью.

* Сахар, соль, масла (растительные и животные): Необходимые для приготовления пищи.

* Сладости: В минимальном количестве.

2. Непродовольственные товары:

* Одежда и обувь: Расходы на покупку одежды и обуви по сезонам, учитывая износ и необходимость замены. Количество и качество зависят от возраста ребенка и климатических условий.

* Средства гигиены: Мыло, шампунь, зубная паста, щетки, туалетная бумага, подгузники (для детей соответствующего возраста).

* Товары бытовой химии: Стирка, уборка.

* Канцелярские товары (для школьников): Ручки, тетради, карандаши, учебники, ранцы.

* Игрушки (для детей младшего возраста): В ограниченном количестве.

* Лекарства: Минимальный набор лекарственных средств для первой помощи.

3. Услуги:

* Транспортные услуги: Проезд в общественном транспорте, если ребёнок посещает школу, садик или кружки.

* Услуги связи: Минимальные затраты на мобильную связь (в основном для детей старшего возраста).

* Образовательные услуги: Оплата за посещение детского сада, школы (если не государственное учреждение), дополнительные занятия. В случае государственных учреждений – это может быть компенсация затрат на питание в саду или школе.

* Культурные услуги: Посещение музеев, театров (в минимальном количестве).

* ЖКХ: Оплата коммунальных услуг (отопление, вода, электричество, газ) в расчете на одного ребенка.

Хочу отметить:

* Прожиточный минимум – это минимально необходимая сумма, и фактические расходы семьи на ребенка, как правило, значительно выше.

* Методика расчета прожиточного минимума подвергается критике за несовершенство и не всегда отражает реальные потребности детей.

* Состав и величина прожиточного минимума регулярно пересматриваются, но часто с опозданием по отношению к реальному росту цен.

Для получения точной информации о величине прожиточного минимума для детей в конкретном регионе и на определенный период следует обратиться к официальным ресурсам Росстата или региональных органов власти.

1)Продукты питания

2)Промтовары

3)Оплачиваемые услуги.

4)Прожиточный минимум на ребёнка рассчитывается на основании потребностей в питании, лечении, образовании, одежде, гигиенических средствах, транспортных расходах.

Здравствуйте. Есть только определение суммы, согласно региональным НПА

С уважением

В прожиточный минимум на ребёнка входят:

Продукты питания.

Мучное (хлеб, макароны, крупы, мука), картошка, овощи, бахчевые, фрукты, сахар и кондитерские изделия, мясные и рыбные продукты, молочные продукты, яйца, масла и жиры, бакалея (чай, соль, специи).

Промтовары.

Верхняя тёплая и летняя одежда, носки и чулки, головные уборы и галантерея, обувь, школьные принадлежности, постельное бельё, хозтовары, товары для гигиены и лекарства.

Оплачиваемые услуги. Жильё, отопление, горячая/холодная вода и канализация, газ, электричество, транспорт.

Прожиточный минимум на ребёнка рассчитывается на основании потребностей в питании, лечении, образовании, одежде, гигиенических средствах, транспортных расходах.