Есть квартира в г.Новосибирск в которой проживали мой дед и дядя 12.06.2003 года дед умер

• г. Ростов-на-Дону
Есть квартира в г. Новосибирск в которой проживали мой дед и дядя 12.06.2003 года дед умер, сей час дядя очень в тяжелом состоянии по состоянию здоровья, и находится в Ростове, как оказалось с его слов он так и не вступил в наследство хотя прошло уже почти 22 года, в реестре наследственных дел нашел открытое наследственное дело с именем деда, из бумаг у него только паспорт с пропиской в г. Новосибирск временная прописка в Ростовской области и договор 93 года о продаже в общую совместную собственность деда и дяди, как это решить что бы дядя смог оставить наследство?
Ответы на вопрос (11):

получите доверенность от дяди и вступайте в наследство.

Добрый день!

Вашему дяде необходимо обратиться в суд, восстановить срок для вступления в наследство, т.к. он фактически вступил в него, но не оформил. Какие документы необходимо приложить к указанному иску лучше проконсультироваться с юристом.

Ваш дядя принял наследство фактически. Вы наследуете по праву представления, если у дяди нет наследников предыдущих очередей.

Дядя сейчас в очень плохом состоянии и передвигаться не может

нотариусы домой приходят.

Здравствуйте, Михаил.

Ваш дядя фактически вступил в наследство после смерти отца.

Вы сможете это доказать в судебном порядке.

Из вашего вопроса непонятно есть ли другие наследники после дяди, кроме вас.

Вам желательно получить подробную консультацию

по вопросу, чтобы вы знали алгоритм своих действий в вашей ситуации.

При желании получить консультацию можете обратиться в личные сообщения.

А кто из родственников обращался к нотариусу, который открыл наследственное дело после смерти деда?

Дядя, 22 года назад т.к он жил в г. Новосибирк

Дяде (или Вам по его доверенности) надо обратиться к нотариусу, у которого сейчас наследственное дело (Вы его нашли в реестре наследственных дел) в Новосибирске (это можно сделать через нотариуса в Ростове-на-Дону), чтобы за дядей зарегистрировали право собственности на недвижимость. И всё.

Ваш дядя считается принявшим наследство , но не оформившим его, так как наследственное дело у нотариуса открыто, ст. 1152,1153 ГК РФ. Получать свидетельство не обязательно, сроков на выдачу свидетельства о праве на наследство не имеется. Вы сможете унаследовать имущество дяди и дедушки.

Дяде нужно сделать завещание на Вас.

Вы по суду оформите, проблем нет с этим, если дядя был в квартире зарегистрирован и платил жку сразу, после смерти деда.