Руководство склада решило распределить недостачу и излишки среди работников - что делать?

• г. Улан-Удэ

Мой муж работает кладовщиком. Ежемесячно на складе, где он работает проводится ревизия. Из-за больших объемов производства, каждый месяц выявляют пересортицу. В течении полугода работы излишки по стоимости покрывали недостачу и на зарплату это никак не влияло. По результатам последней ревизии обнаружили недостачу на сумму 33 тыс, а излишки-35 тыс. и руководство решило излишки поставить на приход, а недостачу разделить на работников склада. При зарплате в 15 тыс на руки у него высчитали около 4 тыс, имеет ли руководство на это право и можно ли что-нибудь сделать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна !

Если работодатель все это сделал в рамках действующих положений о материальной ответственности согласно Трудового кодекса РФ (далее ТК РФ), а недостача реально была, то это законно. Только удерживать суммы недостачи из зарплаты без согласия работника работодатель не вправе, в этом случае он может подать иск в суд о взыскании с работника сумму недостачи.

Удачи.