Вчера ходила в поликлинику к терапевту, сказала что у меня была попытка суицида, врач дала направление к психиатру.

• г. Кирово-Чепецк
Могла ли врач терапевт вызвать мне псих. Бригаду? Вчера ходила в поликлинику к терапевту, сказала что у меня была попытка суицида, врач дала направление к психиатру.
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Имеют право вызвать бригаду, но это маловероятно, как показала практика. Основание закона - Закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1

А при чем тут "Закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1" ?

При том, что принудительно направить на лечение могут только в случае угрозы жизни и здоровью самому больному и окружающим. Попытка суицида, как раз и подпадает под это определение.

В остальных случая - лечение, дело добровольное.

Дала и правильно сделала! Обязательно сходите и поговорите. Психиатрические заболевания, как и любые другие, чем раньше обнаружат, тем эффективнее будет лечение.

А врач могла вызвать псих.бригаду ?

При попытке суицида, могла. Поскольку нет гарантии, что больной пойдёт к психиатру сам.