Использование материнского капитала

• г. Краснодар
Начали строительство дома есть фундамент и стены, можно ли воспользоваться материнским капиталом для следующего этапа строительства кровли, если да, то что куда обращаться?
Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Светлана, это возможно, так как считается улучшением жилищных условий. Для получения разрешения обратитесь лично в местную соцзащиту и отказать вам не смогут.

Закон четко дает вам такое право:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 26.12.2024) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения

Можно использовать маткапитал (ст. 10, Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ), но нужно соблюсти множество условий.

Обратитесь в ПФР

Здравствуйте, уважаемая Светлана !

Этот вопрос регулируется положениями следующих нормативных актов, с которыми Вам нужно будет внимательно ознакомиться, прежде чем обращаться по этому вопросу в подразделения Социального фонда России или кратко - СФР (бывший пенсионный фонд)

1 Федеральный закон № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

2 Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 862 от 12.12.2007.

При обращении в СФР по этому вопросу Вам там подробней разъяснят ваш этот вопрос и предоставят список документов, которые Вы должны предоставить в СФР с заявлением о предоставлении вам материнского капитала для улучшения жилищных условий вашей семьи.

Желаю Вам удачи с решением этого важного вопроса !

Материнский капитал можно использовать на улучшение жилищных условий, в том числе на завершение строительства жилого дома. Для этого нужно обратиться в Пенсионный фонд России с заявлением и необходимыми документами.

Для использования материнского капитала для строительства дома необходимо получить одобрение Социального фонда России. Для этого нужно обратиться туда с заявлением и пакетом документов.

Некоторые документы, которые потребуются:

паспорта владельца сертификата и второго супруга;

копия документа, подтверждающего права семьи на земельный участок (право собственности, постоянного бессрочного пользования, аренды)

уведомление о планируемом строительстве, направленное в орган местного самоуправления (заменяет разрешение на строительство)

реквизиты банковского счёта (если дом строится своими силами) или копия договора строительного подряда, если дом возводит строительная компания.

Если объект ИЖС строится с привлечением ипотеки, то в Социальный фонд нужно представить копию договора и справку из банка о получении кредита.

Заявление владелец сертификата может подать как лично, в отделении Социального фонда или МФЦ, так и дистанционно, через «Госуслуги».